
26 ноября 2017 года в концертном зале Государственной академической капеллы состоялся «Осенний музыкальный марафон — 2017». Там Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера исполнил все девять симфоний Людвига ван Бетховена. Выступление началось в 15:30, а последнему отделению дали старт только в 22:15.
Выступление музыкантов вошло в историю как «Самый продолжительный филармонический концерт с программой из произведений одного автора в исполнении одного симфонического оркестра под руководством одного дирижёра». Достижение попало в «Книгу рекордов России».
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга был создан в декабре 2013 года в «Петербург-концерте». Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра — народный артист России Сергей Стадлер. Коллектив выступает на ведущих концертных площадках города, участвует в крупных международных, всероссийских и общегородских мероприятиях, фестивалях и форумах, осуществляет гастрольную деятельность.

На острове полностью завершились работы по созданию велосипедного маршрута. Теперь для велосипедистов доступны выделенные полосы длинной более 14 километров.
Проехаться на двухколёсном транспорте можно по Введенской улице Петроградской стороны, по Песочной набережной и по набережной вдоль Большой Невки. А также от Гренадерского моста по набережной реки Карповки с выездом на Крестовский остров.

Журнал Empire составил рейтинг, основываясь на результатах голосования тысяч читателей сайта. Так что список получился весьма независимый.
100. «Останься со мной». Роб Райнер.
99. «Бешеный бык». Мартин Скорсезе.
98. «Амели». Жан-Пьер Жёне.
97. «Титаник». Джеймс Кэмерон.
96. «Умница Уилл Хантинг». Гас Ван Сент.
95. «Прибытие». Дени Вильнев.
94. «Трудности перевода». София Коппола.
93. «Принцесса-невеста». Роб Райнер.
92. «Терминатор». Джеймс Кэмерон.
91. «Престиж». Кристофер Нолан.
90. «Старикам тут не место». Итан Коэн, Джоэл Коэн.
89. «Зомби по имени Шон». Эдгар Райт.
88. «Изгоняющий дьявола». Уильям Фридкин.
87. «Хищник». Джон Мактирнан.
86. «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Стивен Спилберг.
85. «Леон». Люк Бессон.
84. «Роки». Джон Г. Эвилдсен.
83. «Настоящая любовь». Тони Скотт.
82. «В джазе только девушки». Билли Уайлдер.
81. «Социальная сеть». Дэвид Финчер.
80. «Унесенные призраками». Хаяо Миядзаки.
79. «Первый мститель: Противостояние». Энтони Руссо, Джо Руссо.
78. «Олдбой». Пак Чхан Ук.
77. «История игрушек». Джон Лассетер.
76. «Заводной апельсин». Стэнли Кубрик.
75. «Фарго». Итан Коэн, Джоэл Коэн.
74. «Маллхоланд Драйв». Дэвид Линч.
73. «Семь самураев». Акира Куросава.
72. «Окно во двор». Альфред Хичкок.
71. «Типа крутые легавые». Эдгар Райт.
70. «Король Лев». Роджер Аллерс, Роб Минкофф.
69. «Поющие под дождем». Стенли Донен, Джин Келли.
68. «Охотники за привидениями». Айвен Райтман.
67. «Мементо». Кристофер Нолан.
66. «Звёздные войны: Эпизод VI: Возвращение джедая». Ричард Маркуанд.
65. «Мстители». Джосс Уидон.
64. «Секреты Лос-Анджелеса». Кёртис Хэнсон.
63. «Донни Дарко». Ричард Келли.
62. «Ла Ла Лэнд». Дэмьен Шазелл.
61. «Форрест Гамп». Роберт Земекис.
60. «Красота по-американски». Сэм Мендес.
59. «Инопланетянин». Стивен Спилберг.
58. «Бесславные ублюдки». Квентин Тарантино.
57. «Одержимость». Дэмьен Шазелл.
56. «Бешеные псы». Квентин Тарантино.
55. «Лабиринт Фавна». Гильермо дель Торо.
54. «Головокружение». Альфред Хичкок.
53. «Психо». Альфред Хичкок.
52. «Однажды на Диком Западе». Серджио Леоне.
51. «Эта замечательная жизнь». Фрэнк Капра.
50. «Лоуренс Аравийский». Дэвид Лин.
49. «На игле». Дэнни Бойл.
48. «Молчание ягнят». Джонатан Демме.
47. «Интерстеллар». Кристофен Нолан.
46. «Гражданин Кейн». Орсон Уэллс.
45. «Драйв». Николас Уиндинг Рефн.
44. «Гладиатор». Ридли Скотт.
43. «Пролетая над гнездом кукушки». Милош Форман.
42. «Нефть». Пол Томас Андерсон.
41. «Вечное сияние чистого разума». Мишель Гондри.
40. «12 разгневанных мужчин». Сидни Люмет.
39. «Спасти рядового Райана». Стивен Спилберг.
38. «Безумный Макс: Дорога ярости». Дэвид Миллер.
37. «Нечто». Джон Карпентер.
36. «Отступники». Мартин Скорсезе.
35. «Сияние». Стэнли Кубрик.
34. «Стражи галактики». Джеймс Ганн.
33. «Список Шиндлера». Стивен Спилберг.
32. «Подозрительные лица». Брайан Сингер.
31. «Таксист». Мартин Скорсезе.
30. «Семь». Дэвид Финчер.
29. «Большой Лебовски». Итан Коэн, Джоэл Коэн.
28. «Касабланка». Майкл Кёртиц.
27. «Хороший, плохой, злой». Серджио Леоне.
26. «Схватка». Майкл Манн.
25. «Терминатор-2: Судный день». Джеймс Кэмерон.
24. «Матрица». Лана Вачовски, Лилли Вачовски.
23. «Властелин колец: две башни». Питер Джексон.
22. «Апокалипсис сегодня». Френсис Форд Коппола.
21. «2001 год: Космическая одиссея». Стенли Кубрик.
20. «Крепкий орешек». Джон Мактирнан.
19. «Парк Юрского периода». Стивен Спилберг.
18. «Начало». Кристофер Нолан.
17. «Бойцовский клуб». Дэвид Финчер.
16. «Властелин колец: Возвращение короля». Питер Джексон.
15. «Чужие». Джеймс Кэмерон.
14. «Чужой». Ридли Скотт.
13. «Бегущий по лезвию». Ридли Скотт.
12. «Крёстный отец — 2». Френсис Форд Коппола.
11. «Назад в будущее». Роберт Земекис.
10. «Властелин колец: Братство кольца». Питер Джексон.
9. «Звёздные войны: Эпизод IV: Новая надежда». Джордж Лукас.
8. «Челюсти». Стивен Спилберг.
7. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Стивен Спилберг.
6. «Славные парни». Мартин Скорсезе.
5. «Криминальное чтиво». Квентин Тарантино.
4. «Побег из Шоушенка». Фрэнк Дарабонт.
3. «Темный рыцарь». Кристофер Нолан.
2. «Звёздные войны: Эпизод V: Империя наносит ответный удар». Ирвин Кершнер.
1. «Крёстный отец». Френсис Форд Коппола.

Стали известны даты проведения репетиций парада Победы, который пройдёт 9 мая на Дворцовой площади. Так, колонна военнослужащих праздничным строем пройдёт по центральным улицам 25 апреля. Репетицию прохода военной техники наметили на 27-е число.
Пока маршрут движения колонн не сообщают, поэтому сложно судить о том, какие улицы будут перекрывать. Обычно улицы перекрывают поочерёдно — по ходу движения военных.
Отметим, в этом году в параде в честь Дня Победы в Петербурге примут участие более четырёх тысяч военнослужащих, а также 96 единиц техники, восемь боевых кораблей и подводная лодка. В небо впервые поднимутся 46 самолётов и вертолётов.

Особую праздничную атмосферу первого матча на «Санкт-Петербург Арене» задаст появление Михаила Боярского в роли диктора. Актёр будет объявлять состав команды и имена авторов голов. Таким образом он не только поддержит любимую команду, но и поможет главному комментатору спортивного события — Геннадию Орлову.
Напомним, первый матч «Зенита» на новом стадионе случится 22 апреля. На поле петербургские футболисты встретятся с «Уралом».
В этот день для удобства болельщиков к «Санкт-Петербург Арене» пустят бесплатные автобусы и метро будет работать на час дольше. В этот день на Крестовском состоится ещё и зрелищный «Фестиваль света».

Городские активисты запустили в Сети движение, рассказывающее, как и зачем останавливать лжеволонтёров, дурящих головы петербуржцам и наживающихся на острых социальных проблемах. Активисты считают, что такая форма мошенничества особо вредоносна тем, что подрывает доверие к благотворительности в целом, без которой в нашей стране не выживут определённые категории граждан и животных. Поэтому горожанам рассказали, как легко бороться с нарушителями закона на примере лжеволонтёрства в городской подземке.
Так, если вы увидите мужчину/женщину/ребёнка с коробкой для сбора мелочи в метро, то знайте: это лжеволонтёр и деньги он собирает вовсе не для больных детишек, а для своего «начальства» или для собственных целей.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия