Малышка Моона заступила на службу к финским пограничникам. На карантине ей будет проще освоиться
Малышка Моона заступила на службу к финским пограничникам. На карантине ей будет проще освоиться

Моона будет работать в финской Погранохране, в Иматре. Как сообщает «Фонтанка», пока что собака будет привыкать своим обязанностям.

«Привет! Я Моона, и вчера был мой первый день изучения новой рабочей среды в районе Пелкола. Я также получила первое задание: напомнить людям о том, что важно оставаться дома», — добавляется в сообщении.

702
Фоторепортаж: круизы вокруг Васильевского острова запустил «Севкабель Порт»
Фоторепортаж: круизы вокруг Васильевского острова запустил «Севкабель Порт»

Вполне естественно, что в городе на воде ходит множество экскурсионных корабликов. Одно печально — из года в год по одним и тем же маршрутам. Так что появление нового направления для горожан и туристов — большое событие. Тем более что предлагают хоть и совсем немного, но проплыть по Финскому заливу, ощутить морскую романтику, которой порой даже сами горожане лишены. «Мы живём в морской столице, но даже на Васильевском острове к воде почти не подобраться — всё закрыто, спрятано, запрещено, забетонировано. Мы очень стараемся исправить это», — говорит председатель СД группы компаний «Севкабель» Александр Вознесенский. 

Поэтому «Севкабель Порт» совместно с судоходной компанией «Нева Тревел» разработал два маршрута: «Балтийский круиз» и «Город-порт». Доехать до центра стоит 450 рублей, сделать круг и вернуться обратно — 700 и 1000 рублей (зависит от траектории). 

Несмотря на то что это первый маршрут в истории, связавший креативное пространство с историческим центром города, «Город-порт» стоит рассматривать именно как удобный и нестандартный способ добраться до порта или центра города, минуя пробки. Это типичная маршрутка, хотя и с её борта можно кое-что увидеть: например, в вечернее время вантовый мост ЗСД на фоне заката, дальше — портовые промзоны, «Красин» и С-189, купол Исаакия. В одну сторону ехать всего полчаса. Туда и обратно — 1 час 15 минут. 

2,1К