
Сервис кикшеринга Whoosh запустил в Петербурге аренду электровелосипедов. Как сообщила компания на официальном сайте, городской парк электробайков достигнет 1500 штук.
Велосипеды рассчитаны на более длинные дистанции — от 7 км. Чтобы включить мотор, надо начать крутить педали, а выключается он автоматически на отметке 25 км/ч. Для электробайков действуют те же правила, что и для самокатов: медленные зоны, запреты и скоростные ограничения. Их так же можно арендовать в приложении и оставлять на виртуальных парковках.
Whoosh подчёркивает, что велосипедом легко управлять, он выдерживает массу до 120 килограммов и комфортен для езды благодаря низкой раме.
Фото: Whoosh / ВКонтакте

Музейно-выставочный центр «Росфото» к своему 20-летию создал первый тематический аудиогид, посвящённый петербургским фотомастерским XIX — начала XX веков. Экскурсия доступна на платформе iziTravel, уточняется на сайте «Росфото».
Для прослушивания гида нужны только смартфон и наушники. На экскурсии слушатели узнают о старинных фотоателье на Большой Морской и об истории домов, где располагались студии, а также услышат неизвестные ранее имена выдающихся фотографов. Всю информацию можно будет визуализировать на экране смартфона.
Маршрут начинается арки Главного штаба (дома № 5 по Большой Морской улице) и включает в себя остановки около зданий, где в прошлом располагались фотомастерские. Прогулку проиллюстрируют копии исторических снимков из собрания «Росфото», петербургских архивов и частных коллекций.
Аудиогид можно загрузить по ссылке.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия