
Не так давно петербуржцы открыли для себя Шалово-Перечицкий карьер, который выглядит довольно экзотично: бирюзовая вода, белый с розовым отливом кварцевый песок и песчаные гроты.
Раньше на месте карьера была высокая гора песка, поросшая лесом. Потом началась интенсивная добыча песка, и вот — на месте песчаной горы вырос огромный котлован.
Побережье пляжной зоны небольшое. Берега в округе очень высокие и крутые, будьте аккуратны. Карьер действующий — в будние дни активно ведутся работы.
Как добраться:
В навигаторе построить маршрут до озера Зелёное (Лужский район). К самому озеру сворачивать не надо. Вместо этого нужно проехать пару километров до перекрёстка и там выбрать дорогу, помеченную на фото стрелкой. Это широкая дорога, когда-то она была асфальтовой. По ней ехать прямо 6 км до шлагбаума. Координаты шлагбаума 58.781626, 30.016489. Там оставить машину, после шлагбаума повернуть налево и идти вдоль левой песчаной стены.
Координаты:58.7878767, 30.0241609

После шестилетнего перерыва в отреставрированных интерьерах Елагиноостровского дворца-музея возобновятся костюмированные балы. Экскурсионно-танцевальная программа для детей и взрослых называется «В гости к императрице Марии Фёдоровне», сообщается в соцсетях дворца.
Экскурсия начинается в парадной анфиладе, где гостям рассказывают об истории Елагина острова и дворцово-паркового ансамбля, о бальной культуре и традициях XIX столетия. После этого участники переодеваются в исторические костюмы и проходят в Овальный зал: там они узнают о бальном этикете и учатся танцевать полонез, вальс, польку и мазурку вместе с распорядителем.
Подробная информация и расписание балов можно найти на сайте ЦПКиО им. Кирова и в группе «Елагиноостровский дворец-музей» «ВКонтакте».