Алиса Фрейндлих сыграет в новой постановке БДТ «Война и мир»
Алиса Фрейндлих сыграет в новой постановке БДТ «Война и мир»

Премьера пройдет в рамках второго «Санкт-Петербургского международного культурного форума». Классическую эпопею о русском обществе в эпоху Наполеоновских войн ставит режиссер Виктор Рыжаков, а одну из главных ролей сыграет легенда БДТ Алиса Бруновна Фрейндлих. Вполне вероятно, что ее персонажем будет фрейлина Анна Павловна Шерер, на балу в доме которой начинается действие «Войны и мира».     

805
Надо знать: как маскировали Кремль в годы Великой Отечественной войны
Надо знать: как маскировали Кремль в годы Великой Отечественной войны

Руководил маскировкой Кремля Борис Михайлович Иофан вместе с группой архитекторов. Знаменитые рубиновые звезды на кремлевских башнях затянули защитными чехлами. Точно также закрыли и соборные кресты. Сами купола были окрашены в черный цвет.

Весьма узнаваемыми с воздуха оставались и зубцы Кремля. Специально для маскировки по всему периметру стены были выстроены макеты жилых домов. Мавзолей Ленина ― наиважнейший в то время символ Советского Союза ― превратили в жилой трехэтажный дом. На Красной площади нанесли раскраску, похожую на разметку жилых кварталов. Между Спасскими и Боровицкими воротами сделали насыпь из песка ― так получилась иллюзия проезжей части. Все здания Кремля обрели грязно-серый цвет.

Было изменено и очертание Москвы-реки. Использовав специальный камуфляж, а также сделав макет моста между Большим Каменным и Москворецким мостами, защитники столицы смогли дезориентировать врага.

Московский Кремль бомбили восемь раз, но ни одного пожара или серьезного разрушения нанесено не было. Никто не знает, какие были бы последствия, если бы проект маскировки не был осуществлен.

2,4К