
Участники памятной акции встретятся на Марсовом поле в 17:00, откуда пройдут по Миллионной улице до Дворцовой площади. Начнется шествие в 18:00. Организаторы ожидают, что в мероприятии в День памяти жертв блокады примут участие не менее двух тысяч человек. Среди участников — горожане, молодежные и ветеранские организации.
Акция «Бессмертный Ленинград» в будущем станет традиционной и поспособствует передаче памяти о Великой Отечественной войне.
Когда участники шествия «Бессмертный Ленинград» прибудут на Дворцовую площадь, здесь начнется театрализованный концерт «За подвиг твой, Ленинград». В действе примут участие более 150 артистов, в том числе солисты Мариинского театра и Хора русской армии. Продолжаться концерт, приуроченный ко Дню памяти жертв блокады, будет с 19:00 до 21:00.


Большинство островов в Петербурге — вроде Васильевского и Петроградского — образованы природой, проложившей многочисленные рукава Невы в её устье. Но немало есть и искусственных островов. Новая Голландия — самый известный. Исторически сложилось, что до недавнего времени происходящее за высокой аркой, нависающей над водами, было сокрыто от глаз горожан и туристов. А неведение, как водится, рождает множество легенд. Тем не менее архитектурный образ рукотворного острова создал ему репутацию самого романтичного уголка одного из самых живописных и самобытных районов Петербурга — Коломны.
Удивительно, но какие только исследования не проводили учёные, пытаясь доподлинно выяснить, откуда произошло название «Коломна». Есть предположение, что из-за сильного немецкого засилья, столь активно проявившего себя в годы царствования Анны Иоанновны, на окраине Петербурга стал стихийно возникать немецкий квартал, который и получил русское название Коломна, а по-немецки — Колония, что в переводе значит «селение». Русские люди переделали немецкое слово на свой лад и стали называть район «Коломной».

В скором времени попрошаек с животными начнут наказывать штрафами и обязательными работами — такой законопроект внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ. Нарушителей, использующих для сбора средств «трудовых» животных, обяжут заплатить 10 тысяч рублей штрафа, а если платить нечем, то наказание заменят на 40 часов обязательных работ, пишет «Петербургский дневник»
Конечно, в законопроекте пока имеются и пробелы: например, зоозащитники просят облагать штрафами и хозяев животных «для развлечения» — речь идет о тех бизнесменах, что предлагают сфотографироваться за деньги вместе с обезьянками или экзотическими птицами, а также с енотами — эти животные стали самыми популярными среди нерадивых бизнесменов. Наказывать нужно и так называемых «коробочников» — людей, которые собирают котят и щенков у хозяев, получая деньги на их содержание, просят подаяние на корм у метро, а затем попросту выбрасывают истощенных животных, которых, естественно, ни разу и не кормили. Зооактивисты также напомнили о необходимости введения наказания за организацию катания на лошадях в городе.

На протяжении недели циклон портил жизнь горожанам, но сегодня, 9 июля, в Северной столице ожидается переменная облачность. Столбик термометра поднимется до отметки в +20°C. Будет дуть западный ветер со скоростью 5 метров в секунду. По прогнозу Гидрометцентра, осадков не ожидается.
А в воскресенье, 10 июля, на горизонте можно будет радугу наблюдать. Воздух прогреется до 22 градусов, возможны кратковременные дожди.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия