Петербургская художница создаёт уникальную книгу литографий, посвящённую классикам литературы и их собакам
Петербургская художница создаёт уникальную книгу литографий, посвящённую классикам литературы и их собакам

Петербургская художница Анна Переходько покажет творцов русской литературы с неизвестной широкой публике точки зрения — через их связь с питомцами.

«Интересный факт: у Владимира Набокова была такса по имени Бокс II, потомок чеховских такс — Брома и Хины. Владимир Владимирович утверждал, что Бокс II — „единственное, что связывает его с русской литературой“», — делится своими находками петербурженка. — У писателя Куприна был огромный пёс ныне вымершей меделянской породы, которому Александр Иванович дал кличку Сапсан II в честь собаки Петра I — Сапсана».

В рамках проекта «Писатель и его собака» она готовит альбом иллюстраций, выполненных в старинной технике литографии: каждый портрет человека и его друга будет сопровождать небольшой рассказ. Сам процесс рождения книги примечателен: по планам, литографии будут создаваться в Санкт-Петербургской печатной мастерской по старинной технологии на оригинальном станке ХIX века Karl Krause, а непосредственно рисунок будет выполнен на специальных литографских камнях из месторождения Зольнхофен, добытых в начале ХХ века, — уже отпечатано несколько пробных экземпляров.

Поддержать проект, а также заказать себе некоторые из иллюстраций, скажем, в виде открыток, можно на краудфандинговой платформе Planeta.

Впервые почти за 40 лет Ленинградскому зоопарку предложили купить слона
Впервые почти за 40 лет Ленинградскому зоопарку предложили купить слона

На сайте проекта «Твой бюджет» жительница Петроградского района обратилась к городским властям с просьбой приобрести для Ленинградского зоопарка слона. По её подсчётам, великан саванны обойдётся городу в 1 миллион рублей. 

В зоопарке же инициативу восприняли прохладно. В первую очередь потому, что считают, что для размещения слона зверинцу нужно более просторное помещение. «Нам нужен новый зоопарк. Территория другая. Дело не в слонах. Слона мы бы купили, не проблема. Куда его поставить? Та территория, на которой стоял наш слон, она по международным стандартам не подходит под содержание слонов в современном мире», — приводит комментарий сотрудников зоопарка телеканал «78». Также специалисты отметили, что одному слону будет скучно. Ему нужна пара. 

Напомним, последний слон из Ленинградского зоопарка умер в 1982 году. После гибели самца по кличке Сюн слонов в зоопарке больше не заводили. А самый первый слон в Петербурге появился в 1714 году.