Прогуляться по водному маршруту Ботанического сада можно только до октября
Прогуляться по водному маршруту Ботанического сада можно только до октября

Под стеклянным куполом распростёрлась водная гладь бассейна, на которой распустились чудесные лотосы и несколько видов гигантских кувшинок. Прогуливаясь по маршруту, можно увидеть ризофоры, панданусы, сахарный тростник, водный гиацинт, египетский лотос, рис и многое другое. 

Отметим, что Викторная оранжерея построена более ста лет назад. Главным её украшением является бассейн, который считается одним из самых больших оранжерейных водоёмов в мире.

В Ленинградском зоопарке зацвели орхидеи и лилии
В Ленинградском зоопарке зацвели орхидеи и лилии

Орхидея с поэтическим названием Ринхостилис небесный распустила бутоны на первом этаже павильона «Экзотариум».

Цветение этих растений случается довольно редко, поэтому стоит ловить момент, чтобы полюбоваться экзотической орхидеей и насладиться ярким ароматом, напоминающим ваниль.

Также в аквариуме с дискусами распустились цветы тропических лилий Нимфеи Даубенианы и Нимфеи Коерулеи – эти кувшинки тоже достойны созерцания.

В пяти городах Ленобласти появятся новые общественные пространства
В пяти городах Ленобласти появятся новые общественные пространства

Пять городов в Ленобласти будут облагорожены по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Охват конкурса подстать солидности названия: на 80 проектов в городах с населением до 100 тысяч человек ежегодно выделяется 5 миллиардов рублей. На Кириши, Волхов, Ивангород, Новую Ладогу и Сясьстрой приходится 300 миллионов из федерального бюджета, рапортует пресс-служба правительства Ленобласти.

На эти деньги в центре Киришей откроют парк «Прибрежный» по мотивам местного кружева, на главной площади Волхова возведут павильон «Встреча» с образами Волховской ГЭС, в Ивангороде обустроят квартал Парусинка, застроенный в XIX веке в стилистике Северной Европы. В Новой Ладоге создадут атмосферу старинного купеческого города у Староладожского канала, а в Сясьстрое приведут в современный вид городской парк и пляж на берегу реки Сясь.

По итогам Всероссийских конкурсов прошлых лет в Ленинградской области уже благоустроен Смоляной мыс в Выборге, ведется благоустройство в Луге, предстоит воплотить проекты в Сосновом Бору и Гатчине.