
Вице-губернатор Владимир Кириллов на выездном собрании обсудил возможность открытия нового архитектурного музея в Петербурге. Площадку для хранилища пока не выбрали, но среди предложений — территории Петропавловской крепости, бывшего Конюшенного ведомства и Новой Голландии.
Для горожан и туристов в новом пространстве намерены собрать материалы и факты как из старой, так и из новейшей архитектурной истории города. Архитектурный музей, по замыслу, будет выполнять не столько музейную, сколько образовательную функцию, и будет соответствовать всем современным тенденциям.
Кроме того, экспозиция будет исследовать и демонстрировать влияние петербургских архитекторов на другие города России и мира. А ещё посетителей познакомят с вопросами современной урбанистики и мировыми архитектурными трендами.

Несмотря на то что о настоящей весне говорить ещё рано, какие-никакие предпосылки есть. Например, начало этой недели будет сильно отличаться от прошлой: никаких морозов не ожидается. Зато столбик термометра 13 февраля покажет плюс два градуса, а завтра — видимо, специально для всех влюблённых — поднимется до плюс четырёх, а небо прояснится.
К среде в городе на Неве вновь немного похолодает — до минус пяти градусов, на дорогах будет гололедица.

Думаете, что уже нашли работу мечты? Как бы не так. На сайте HeadHunter появилась вакансия «Испытатель диванов», которому за 73 тысячи рублей придётся ох как нелегко.
В первую очередь испытателю придется ежедневно испытывать диван на прочность в разных положениях (не менее 10 часов в сутки), каждый день проверять механизмы путём складывания и раскладывания, а также выполнять творческие задания от работодателя. Например, фотографировать процесс или заполнять отчеты.
Как пишет TJ, диван сотруднику предоставят безвозмездно, а самого «испытателя» оформят в штат компании по ТК РФ на три месяца. Размер обещанного оклада составляет 73 тысячи рублей в месяц без учёта премий. Диван после тестирования можно будет оставить себе.

Около Российской национальной библиотеки на площади Островского филологи устроили акцию протеста. Люди выступают против возможного слияния петербургской Российской национальной библиотеки с московской Российской государственной библиотекой. Об этом сообщает «Росбалт».
Девушки с плакатами «Петербуржцы! Заберите книги! Москва и их отберёт!» приглашают всех желающих взять книги известных авторов бесплатно.