33-жара и ливень — Петербург сегодня аномальный
33-жара и ливень — Петербург сегодня аномальный

В Северной столице сегодня, 28 июля, ожидается настоящее буйство стихии: воздух прогреется аж до 33 трех градусов со знаком "+", что является отклонением от климатической нормы на 7-9 градусов. Так что Петербург сегодня аномальный. Но и это еще не все: как сообщает МЧС, дополнит картину сегодняшнего дня гроза, которую сопроводит ливень и сильный ветер — местами до 20 метров в секунду.

Сотрудники МЧС предупреждают, что горожанам стоит сегодня быть чрезвычайно внимательными и при первых симптомах теплового поражения необходимо немедленно перейти в тень или принять душ и медленно выпить много воды.

1,1К
В «Циферблат» на Тверской можно сдать ненужные книги и макулатуру
В «Циферблат» на Тверской можно сдать ненужные книги и макулатуру

Новые полки для буккроссинга и пункт сдачи макулатуры открылся в свободном пространстве Циферблат, где с радостью примут то, что лежало на вашем балконе и считалось мусором. Это, конечно, не про книги, а про газеты и журналы. Книги здесь можно разместить на специальной полке, откуда можно взять взамен новую, оставив свою другому читающему хозяину.

Адрес кафе: ул. Тверская, д.12, стр.1.
Время работы: с 11:00 - 00:00.

380
Сиериярви: там, где живут олени
Сиериярви: там, где живут олени

В отличие от кочевников-саамов, издревна занимающихся оленеводством, финский род Маунуниеми живет на этой ферме уже более ста лет. Сейчас ею управляет Ари вместе со своим другом Сампо. Вместе они ухаживают за животными, всячески благоустраивают владения, а также занимаются маркетингом и туризмом. Помогают им в этом их верные лапландские собаки-оленеводы. 

Спрашивать о количестве оленей у финнов считается дурным тоном. Это как спросить, сколько денег лежит у тебя на счете в банке? Согласитесь, невежливо. Однако Ари и Сампо скрывать нечего - они заботятся о 120 рогатых.

Гостей здесь ждет знакомство с угодьями и оленями, лапландская церемония приветствия, рыбная ловля, сауна, угощения и зимние катания на оленьих упряжках, к которым животные дрессируются и готовятся несколько лет. Кстати, совсем скоро в полную силу заработает и местный ресторан. О трансфере в Сиериярви можно не беспокоиться - владельцы фермы бережно заберут туристов из центра Рованиеми и доставят их обратно в целости и сохранности.

Кстати, северных оленей нельзя гладить. От прикосновений их шерсть ломается, и животное чувствует покалывание и дискомфорт. Но вот любоваться на них можно часами! И если Вы еще сомневаетесь, ехать Вам в гости к Ари или нет, спешим развеять ваши сомнения - всего полторы недели назад на ферме родился крошечный олененок. Трусливого, но в то же время очень любопытного малыша можно навестить даже летом!

Договориться о посещении можно напрямую по почте ari.maununiemi(at)villiporo.net или по телефону +358(0)40-8458754.

491
В Парке Горького заработал светомузыкальный фонтан. Часы работы
В Парке Горького заработал светомузыкальный фонтан. Часы работы

Ежедневно с 07:00 до 00:00 музыкальная программа:
12.00 - 12.30
15.00 - 15.30
18.00 - 18.30
20.30 - 21.00

Светомузыкальная программа:
22.30 - 23.00

Работать фонтан будет до октября. Стоит отметить, что при наступлении короткого светового дня после захода солнца с 21.00 до 22.30 включается подсветка. С сентября по октябрь с 20.00 до 21.00 при наступлении темноты включается светомузыкальная программа.

12,1К
Немного о погоде: к выходным в город придет настоящее лето
Немного о погоде: к выходным в город придет настоящее лето

Не расстраивайтесь, если уже настроились на весну, а тут этот дождь. Совсем скоро в Москве наступит настоящее лето, поэтому есть возможность насладиться более менее свежим воздухом.

Сегодня в Москве ожидается пасмурная погода, возможен дождь, но температура сохранится теплой — до +6 градусов. В первую половину недели картина не изменится, а вот уже к выходным выглянет солнце и согреет воздух до +20 градусов.

Остается надеяться, что прогнозы сбудутся: можно запланировать и прогулку к уже работающим фонтанам или навестить пункты проката в близлежащем парке.

99