

С 8 апреля в экспозиции Музея музыки в Шереметевском дворце откроется новый раздел «Музыкальные инструменты эпохи барокко». В неё войдут 150 западноевропейских инструментов XVI–XVIII веков, созданных известными барочными мастерами, говорится на сайте музея.
Помимо украшенного росписью клавесина, клавикордов, мандолин, гитар, флейт, гобоев, посетители увидят уникальный клавишный инструмент — спинет 1532 года. Он считается одним из трёх дошедших до наших дней во всём мире. Ещё одним эксклюзивом станет коллекция пошеттов — миниатюрных скрипок, которыми пользовались учителя танцев в дворянских семействах. Их нет ни в одном музее мира.
Благодаря специальной системе зеркал зрители смогут рассмотреть инструменты со всех сторон, а с помощью сенсорного экрана узнают историю интересующего экспоната и даже прослушают уникальные записи.

Петербургский «Водоканал» завершил реконструкцию фонтана на площади перед Российской национальной библиотекой у станции метро «Парк Победы», сообщает пресс-служба предприятия 26 октября.
Специалисты предприятия подчеркивают, что разработали уникальную концепцию внешнего вида фонтана, которая не нарушила сложившийся архитектурный ансамбль на Московском проспекте.
Теперь фонтан состоит из шести чаш и 189 специальных насадок. Управлять струями можно с помощью пульта. Кроме того, сооружение оснастили подсветкой. Заработает обновленная конструкция в следующем сезоне.

Условия погоды в Петербурге 7 октября продолжит формировать периферия антициклона. Об этом в своем Facebook написал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.
По его словам, установится переменная облачность, дождей не будет. Воздух прогреется до 13-15 градусов, это на 2-3 градуса выше климатической нормы.
Ветер будет дуть с юга со скоростью до 10 м/с. Атмосферное давление почти не изменится в течение дня и составит 775 мм рт. ст., что выше нормы.
Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что бабье лето продержится в Петербурге еще неделю. По его словам, антициклон гонит теплые массы на север России, а холодные — на юг.

В четверг, 30 сентября, погоду в Петербурге сформирует антициклон, уходящий в центральную часть Европейской России. Об этом в своем Facebook написал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.
Благодаря антициклону в регионе будет облачно и сухо. Воздух прогреется до 13 градусов, в Ленобласти — до 14 градусов.
Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью до 7 м/с. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 774 мм рт. ст., что существенно выше нормы.
Леус заметил, что сентябрь в Петербурге стал самым холодным за последние 25 лет. Средняя температура воздуха в городе составила 10,2 градуса.
Нынешний сентябрь существенно опередил в споре холодных первый месяц осени 2000 года, когда было 10,6 градуса и уже не догонит сентябрь 1996 года, тогда столбики термометров в среднем показывали 9,7 градуса.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия