Роскомнадзор пригрозил нарушить функционирование App Store в России
Роскомнадзор пригрозил нарушить функционирование App Store в России

Если компания не подчинится, ведомство может «нарушить функционирование» магазина приложений App Store.

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, просим вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», – отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, Telegram был заблокирован в России в середине апреля. Роскомнадзор попросил магазины приложений App Store и Play Market удалить российскую версию Telegram 17 апреля.

Совершить полёт над Санкт-Петербургом можно будет в День города
Совершить полёт над Санкт-Петербургом можно будет в День города

Тротуар на Малой Садовой очистят моющим составом и заполнят живыми декорациями из архитектуры города. Так можно будет безопасно лечь среди главных достопримечательностей и получить уникальный фотоснимок.

Прийти на фотозону можно будет 26 мая, с 12:00 утра у шара можно начать свой «полёт».

Идея таких снимков — люди лежат на поверхности, а их снимают с высоты — стала визитной карточкой немецкого фотографа Jan von Holleben.

Макулатуру в Петербурге обменяют на саженцы
Макулатуру в Петербурге обменяют на саженцы

Акцию, в рамках которой горожане могут подать заявку на сдачу ненужных бумаг и картона в обмен на саженцы деревьев и кустарников, запустило экодвижение «Круг жизни». Таким образом активисты хотят уберечь деревья от вырубки и дать мусору вторую жизнь. 

«Цель нашего движения — совершенствование среды обитания. Мы достигаем этой цели, решая три задачи: очищение (пускаем мусор в переработку и снижаем нагрузку на городские свалки), оздоровление (взамен сданного вторсырья получаем и высаживаем саженцы деревьев, которые оздоровляют воздух, дают защиту от ветров и засухи) и воспитание детей (своим примером обучаем их новой культуре отношения к окружающей среде — в семье, в детсаду и в школе)», — рассказали авторы проекта. 

Так, например, на саженец скального можжевельника нужно сдать 18 килограммов макулатуры или 10 килограммов ПЭТ-бутылок. «Расценки» на другие цветы, кусты и деревья можно посмотреть здесь. Приём мусора продлится до 25 апреля. 

Чтобы обменять вторсырьё на саженцы, нужно заполнить заявку в группе экодвижения. Полученные саженцы предлагают в мае посадить вместе со своей семьёй и друзьями в согласованном месте (во дворе, школе, детсаду, на даче).

«ВКонтакте» запустила проверку на совместимость среди пользователей в День всех влюблённых
«ВКонтакте» запустила проверку на совместимость среди пользователей в День всех влюблённых

14 февраля во «ВКонтакте» будет доступна функция проверки на совместимость. Зайдя на страницу любого понравившегося пользователя, можно понять, насколько просто с ним общаться. «ВКонтакте» проанализирует интересы и увлечения пользователей, популярность аккаунтов, предпочтения в музыке и проставит на их странице наглядные значки с интересами (от спортсменов до геймеров). 

Пока функция доступна только части пользователей соцсети, однако в течение дня её распространят среди всех аккаунтов «ВКонтакте». 

Напомним, ранее в соцсети появилась игра, которая подбирает пару ко Дню всех влюблённых.