
Центр на набережной Фонтанки, 44 станет прекрасным местом для изучения восточных языков: петербуржцы смогут не только посещать разговорные клубы, но и общаться напрямую с носителями языка. Для посетителей будут созданы максимально комфортные условия обучения, включая услуги печати и свободный доступ к интернету.
В Центре восточных культур библиотеки планируют регулярно проводить мастер-классы по всевозможным культурным видам деятельности восточных стран. Также здесь откроется фонд фильмов дальневосточных и ближневосточных государств и библиотека, в которой будут доступны книги на 19 языках: китайском, корейском, японском, хинди и других.

Уникальные духи с ароматом сибирских лесов разработала компания Natura Siberica. Букеты подобраны таким образом, что невольно вызывают мысли о Сибири.
Для создания ароматов используют натуральные ингредиенты — кедр, сосну и можжевельник. Всего планируется выпустить четыре вида духов — для мужчин, женщин и два варианта унисекс.
Когда заветные флакончики точно появятся на прилавках, не сообщается.
Отметим, ранее петербургские парфюмерии создали ароматы Петербурга: например, во флакончики заключили запах луговых цветов и трав благоухающего партера Екатерининского парка.

По случаю Года экологии в России городские активисты решили составить полезную карту с родниками с питьевой водой вокруг Петербурга и в Ленинградской области. Часть точек специалисты отыщут сами в ходе обследования родников региона. Однако всех, кто знаком с местами расположения природных источников, просят поделиться локациями, чтобы экологи могли взять забор воды на пробу и нанести точку на карту. Таким образом получится создать самую полную карту родников с чистой водой.
Для этого необходимо на сайте отметить на карте известный природный источник питьевой воды в Ленинградской области, рассказать о нём, при необходимости связаться с организаторами, чтобы объяснить, как добраться до родника, отметили в администрации Ленобласти.
Участники, которые помогали составлять карту, получат подарки. Организаторы разыграют полугодовой запас чистой воды и топливные карты.

Первое место среди вампирского кино эксперты популярного журнала отдали тарантиновскому «От заката до рассвета», где много крови и насилия, да ещё и очаровательная Сальма Хайек в образе Сантанико Пандемониум — вампирской королевы Titty Twister.
На втором месте — «Дракула» 1992 года. Абсолютная противоположность боевику Тарантино. Романтическое переложение культового произведения Стокера. Словом, настоящая классика с Гари Олдманом, Вайноной Райдер, Киану Ривзом в главных ролях.
Замыкает тройку лидеров «Интервью с вампиром» 1994 года выпуска. Эта экранизация одноименного романа самой вампирской писательницы Энн Райс может похвастаться, пожалуй, самыми симпатичными кровососами — Брэдом Питтом, Томом Крузом и совсем юной кудрявой Кирстен Данст.
Полный список:
1. «От заката до рассвета»
2. «Дракула»
3. «Интервью с вампиром»
4. «Впусти меня»
5. «Хронос»
6. «Девушка возвращается одна ночью домой»
7. «Носферату: Призрак ночи»
8. «Голод»
9. «Пропащие ребята»
10. «Выживут только любовники»
11. «Почти стемнело»
12. «Жажда»
13. «Блэйд»
14. «Бал вампиров»
15. «Тень вампира»
16. «Реальные упыри»
17. «Кровь для Дракулы»
18. «Баффи — истребительница вампиров»
19. «Поцелуй вампира»
20. «30 дней ночи»