Петербургская Филармония им.Шостаковича распродаст билеты за полцены
Петербургская Филармония им.Шостаковича распродаст билеты за полцены

По случаю Дня народного единства всего на один день в кассах филармонии можно купить билеты с большой выгодой. За полцены любители музыки посетят 16 концертов предстоящего месяца. В акции участвуют даже гастрольные выступления — так, со скидкой в 50% можно послушать увертюры к операм «Вильгельм Телль» и «Шелковая лестница» в исполнении оркестра под руководством итальянского дирижера Джанлуиджи Джельметти, а также насладиться волшебной игрой на фортепиано норвежского пианиста Лейфа Ове Андснеса.

Скидка распространяется на билеты стоимостью от 600 рублей. Купить билеты можно только 4 ноября и только в кассе Большого зала филармонии с 11:00 до 20:30.

Концерты-участники акции:

5 ноября, 20:00 — Чайковский. «Манфред»; 

6 ноября, 20:00 — Григ. Концерт для фортепиано с оркестром; 

8 ноября, 20:00 — Рахманинов. «Утёс» Хачатурян. «Маскарад» Радвилович. «Чеховъ-симфония»; 

13 ноября, 20:00 — Гала-концерт солистов оперы ведущих театров Словакии и России; 

14 ноября, 20:00 — Мирослав Култышев Фортепианный вечер; 

15 ноября, 20:00 — Прокофьев. Шестая симфония Второй скрипичный концерт; 

17 ноября, 20:00 — Пьяццолла. Libertango; 

20 ноября, 20:00 — «Бах и органная культура Австрии»; 

22 ноября, 15:00 — Прокофьев. «Петя и Волк»; 

22 ноября, 20:00 — Равель. «Дафнис и Хлоя»; 

27 ноября, 20:00 — Дирижёр - Джанлуиджи Джельметти (Италия); 

28 ноября, 20:00 — Чайковский - Рубинштейн; 

29 ноября, 20:00 — Шопен, Дворжак; 

2 декабря, 20:00 — «Бах и органная культура Польши»; 

3 декабря, 20:00 — Моцарт. «Маленькая ночная серенада» Гайдн. «Прощальная» симфония Бетховен. «Эгмонт»; 

4 декабря, 20:00 — Лейф Ове Андснес (Норвегия) Фортепианный вечер.

261
Летний сад первым в России попал в международную организацию по сохранению наследия европейских садов
Летний сад первым в России попал в международную организацию по сохранению наследия европейских садов

Петербургский Летний сад стал первой в России зеленой зоной, присоединившейся к международной организации European Garden Heritage Network, занимающейся сохранением наследия европейских садов. Сады, входящие в объединение, помогают друг другу не только словом, но и делом: обмениваются опытом по реставрации и информацией по уходу за растениями, а также привлекают новых посетителей. Например, со вступлением в European Garden Heritage Network Летний сад попадет в международные туристические маршруты наряду с Садом Уизли в Великобритании, Херренхаузеном в Германии, Хет Лоо в Голландии, Монсеррат в Португалии и лучшими парками Бельгии, Франции, Дании и Швеции. 

Узнать о Летнем саде смогут жители и гости разных стран. В парках-участниках ассоциации появятся информационные стойки, посвященные петербургской зеленой зоне, переведенные на четыре языка мира.

298
Ньюсмейкеры осени: организатор фестиваля «Живые огни»
Ньюсмейкеры осени: организатор фестиваля «Живые огни»

Что такое огненное шоу как вид искусства?

Я для себя разделяю огненные представления на два вида. Есть старинная восточная традиция, где факиры глотают огонь: этот номер исторически был в программе многих цирков. А есть современное фаер-шоу, корни которого – в Новой Зеландии. Местные аборигены использовали инструмент «пои» – такой груз, иногда чан с камнями, на цепи или веревке, который крутили для развития силы, координации, а также как элемент танца и даже флирта. Мода на пои прижилась в культуре хиппи, и кто-то, быть может на Вудстоке, придумал сделать пои огненными. С этого началась вторая разновидность, и мы, конечно, ближе к ней. Я огненные представления впервые подсмотрел в Германии, когда учился там менеджменту.

И что вас привлекло?

Во-первых, красота самого действа, во-вторых, опасность. И еще –  ёмкий потенциал развития этого вида искусства: тут всегда есть новые решения, синтез с другими направлениями – в общем, очень интересно. Это – яркая жизнь в самом прямом смысле слова.

 А почему решили взяться за организацию «Живых огней»?

Для нас это – популяризация жанра, обмен опытом, стимул к развитию для всего движения фаерщиков. А для обычных людей – возможность познакомиться поближе с завораживающим зрелищем, которое в таком масштабе не увидеть больше нигде. Наш фестиваль существует уже восьмой год. За это время из собрания питерских команд он вырос в международный форум – к нам приезжают артисты не только из Белоруссии или Украины, но и из Франции, Литвы, Германии, Финляндии, Венгрии.

Откройте какой-нибудь секрет о грядущем фестивале?

Обычно в шоу есть стандартные номера, а есть – кульминация. У нас кульминацией будет все представление. В этом году мы везем огненный театр «Те-Арт» из Белорусии, который покажет новый уникальный формат – фрик-перформанс. А сами делаем постановку в «индастриал-стиле» – на тему роботизации нашей жизни. Зрителей ожидает удивительное зрелище: жидкий огонь, большая кузница, пиление железных частей для робота. В конце машина оживет и пойдет!

Вы много выступаете. Припомните, где вас лучше всего принимали?

Как ни странно, в провинции, в 200-300 километрах от мегаполиса. Так, на каждое Рождество вот уже в течение нескольких лет мы проводим огненное шоу в Сортавале. Организацией там занимается местный батюшка. И это большая честь для нас. Мы делаем программу, посвященную Рождеству и библейским событиям, показываем борьбу ангелов и демонов с постановкой огненных спецэффектов. А еще мы ставим там двадцатиминутную сказку «Снежная королева» по Андерсену. Публика принимает все это очень радушно.
191