Петергоф вошёл в тройку самых популярных достопримечательностей России
Петергоф вошёл в тройку самых популярных достопримечательностей России

Рейтинг составили аналитики агентства «Турстат» по результатам анализа посещаемости и отзывов. Получился следующий список:

1 — Красная площадь, Москва, с посещаемостью более 20 миллионов туристов в год
2 — Петергоф, Санкт-Петербург, посетили 5 миллионов человек в 2018 году
3 — Казанский кремль, Казань, 3 миллиона человек
4 — Троице-Сергиева лавра, Сергиев Посад, посетили более 2 миллионов человек за год
5 — Байкал, Иркутская область, Бурятия, более 2 миллионов туристов

Дед Мороз из Великого Устюга встретится на российско-финской границе с коллегой из Финляндии — Йоулупукки
Дед Мороз из Великого Устюга встретится на российско-финской границе с коллегой из Финляндии — Йоулупукки

Также в этот день на Красной площади Выборга российский Дед Мороз зажжёт огни на главной ёлке города.

В 2017 году традиционная встреча прошла на российско-финской границе, в 2016-м — на погранпункте Ниирала, в 2015-м— на МАПП «Брусничное», а в 2014 году они не просто встретились, а даже посетили детский сад в Лаппеэнранте.

Приобрести качественную ёлку на Новый год можно в Green Trees
Приобрести качественную ёлку на Новый год можно в Green Trees

Green Trees является крупнейшим производителем искусственных ёлок в России. Главное, что ёлочки не только выглядят как настоящие, но и обладают высочайшим качеством и безопасны — это подтверждено соответствующими сертификатами. Ели будут служить далеко не один год и не потеряют привлекательности. Кроме того, они легко собираются и разбираются, удобны в хранении.

На выбор предлагают классическую ель, изготовленную из плёнки ПВХ, а также ель премиум-класса — с частично или полостью литыми ветками. Вторые, к слову, тяжело отличить от лесного дерева: пожалуй, только особым запахом она похвастаться не может. 

Кстати, если не хочется самому украшать новогоднюю красавицу, можно приобрести готовый набор от дизайнеров Green Trees, в который входит ёлка и стильный декор. Кроме того, при желании можно заказать услугу декоратора.

Стоимость ёлок — от 484 рублей. 

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.
Место: м. Ладожская, Заневский пр., 38, ТК «НЕО», 1-ый этаж, секции 11-13.

Телефоны: 8 (812)642-02-24, 8 (964) 342-02-24.

Сильный ветер, мокрый снег и 8-балльные пробки в Петербурге
Сильный ветер, мокрый снег и 8-балльные пробки в Петербурге

Морось и дождь, переходящий в снег, будут идти на протяжении всего дня. Также будьте внимательны: синоптики прогнозируют сильный ветер со скоростью 15 метров в секунду. Из-за непогоды водители стоят в пробках практически по всему городу, а некоторые даже жалуются, что не могут выехать из двора.

Самый яркий звездопад осени пройдёт в октябре
Самый яркий звездопад осени пройдёт в октябре

Ежегодный и один из самых ярких звездопадов осени — метеорный поток Дракониды — можно будет наблюдать в ночь на 9 октября. Кстати, Дракониды наблюдать можно только один раз в год.

Этот поток отличается своей яркостью, ведь метеоры имеют жёлтый и красный цвета, что позволит их легко отличить от других небесных тел. А скорость их вхождения в земную атмосферу относительно небольшая — 20 километров в секунду, поэтому их почти невозможно пропустить.

Название «Дракониды» происходит от названия созвездия Дракона. Лучше всего звездопад будет видно после полуночи в северо-западной части неба вдали от города.