
Вскоре Банковский мост будет смотреться максимально непривычно и пусто. Дело в том, что в течение десяти ближайших дней с него исчезнут знаменитые грифоны. Изваяния находятся в аварийном состоянии: сказалось время и особенная любовь туристов, которые временами не прочь оседлать мифологических крылатых существ для эффектного селфи на память.
Пустовать мост будет не меньше чем полгода. За это время эксперты будут приводить в порядок статуи, но не оставят без внимания и саму конструкцию переправы.
Реставраторам предстоит восстановить покрытие из сусального золота на крыльях грифонов, а также провести работы по консервации раскрывшихся стыковочных швов на чугунных статуях.
Банковский мост через канал Грибоедова в Санкт-Петербурге считается самым узнаваемым в мире мостом. Знаменитые грифоны не только любимы горожанами и туристами, но также чаще любых других скульптур в городе страдают от рук вандалов, об этом рассказали в Смольном.

Музыкальному издательству Bomba-Piter inc требуется освободить склад, в связи с чем хранящиеся здесь музыкальные CD раздают бесплатно и обменивают на яблоки или прочие дары лета. На раздачу обратила внимание городская интернет-газета The Village.
«Мы дарим, меняем на скромные денежные знаки, натуру, яблоки и прочие дары лета и наших земель огромное количество компакт-дисков, которые, к сожалению, уже никогда могут не найти своего слушателя, так как розничной торговли уже не существует», — пишет Олег Грабко.
Выбрать и забрать бесплатную музыку на «компактах» можно, приехав на склад, базирующийся на Заозерной улице, 1. Подробности можно узнать на странице основателя издательства в соцсетях.
UPD: все разобрали

За последнее время в городе видели четырех лосей. Связано это с тем, что у животных начался сезон размножения, так называемый период гона. Обычно длится он около двух месяцев, с конца августа до конца октября. Об этом рассказал специалист Комитета по природопользованию Николай Ахматович.
Сейчас животные будут нередко появляться в местах постоянного пребывания людей, так как теряют осторожность и ведут себя очень активно.
Несмотря на то что животные сами выходят к людям, подходить близко к лосям крайне не рекомендуется: почуяв угрозу, мощное животное может напасть. Особенно внимательными необходимо быть автомобилистам. В этот период огромные лоси чаще появляются на дорогах.
Обнаружив на территории города лося, необходимо сообщить об этом в Комитет по природопользованию.

9 сентября все желающие могут принять участие в проекте «Почувствуй место», в рамках которого дизайнеры и горожане вместе преобразуют сквер Товстоногова на Петроградской стороне в общественное пространство.
Как рассказали организаторы, здесь сформируют «медитативное» пространство в кругу из елей в центре сквера. К месту отдыха поведут насыпные тропки из хвои и камешков, дорожки украсят зеркальными камнями. Кроме того, участники чудесного преображения примут участие в мастер-классах по декорированию ветряных колокольчиков и скворечников, которые замечательно впишутся в оформление нового общественного пространства.
Таким образом, на Петроградской стороне появится еще одно место, где горожане смогут проводить свободное время и вдохновляться.
Чтобы принять участие в проекте, необходимо пройти онлайн-регистрацию, отмечают дизайнеры.

По словам очевидцев, девушка опаздывала на «Сапсан» и, чтобы быстрее выйти, разбила дверь на остановке Невский пр., 77.
На место происшествия прибыла полиция, но, разумеется, виновница уже скрылась с места преступления. Сотрудникам ничего не оставалось, как зафиксировать факт правонарушения.