Дельфинарии могут закрыться по всей России
Дельфинарии могут закрыться по всей России

Автором идеи выступила депутат Светлана Бессараб. По её словам, принятие этого решения повлечёт за собой исчезновение дельфинариев и океанариумов по всей стране, но не сразу. Главное, что пополнять ряды водных артистов сотрудники этих заведений уже не смогут.

Во многих странах такая практика уже давно существует: например, на Украине, в Индии, Канаде и Бразилии животных не отлавливают.

Администрация Петербурга создала реестр театров для защиты зрителей от билетных мошенников
Администрация Петербурга создала реестр театров для защиты зрителей от билетных мошенников

Так, например, в Сети функционируют поддельные сайты Театра комедии им. Н. П. Акимова, театра «Мюзик-Холл», Михайловского театра и многих других учреждений, в том числе федерального подчинения. Наценки порой достигают 200-300%.

Пока разобраться в ситуации по закону не получается, администрация города составила реестр сайтов гостеатров и концертных организаций, чтобы петербуржцы и гости города не попали в сети мошенников. Ищите список ресурсов на официальном сайте администрации города.

В Петербурге заметили свиристелей
В Петербурге заметили свиристелей

«На рябину прилетели. Птички эти — свиристели. Если бы только на рябину. За две недели они умудрились съесть и боярышник и калину... Опустошив скверы и парки, двинулись дальше на юг. Санкт-Петербург», подписал снимок автор. 

Напомним, с наступлением зимы многим птицам сложно найти себе пропитание. Если вы хотите покормить птичек, то лучше всего класть в кормушки семена злаков для воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди — для дятлов, соек. На засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели города — снегири и свиристели.

Депутаты определили допустимую площадь баров
Депутаты определили допустимую площадь баров

8 октября в Мариинском дворце прошло совещание слуг народа, посвященное обсуждению закона о «наливайках», вызвавшая горячие споры в городе трёх революций и значительно большего количество питейных заведений.

Глава парламента Вячеслав Макаров подвел итоги рабочей сессии: во-первых, минимальная площадь (20 квадратных метров) бара допустима только в случае расположения его в исторической части города – в зданиях, перепроектировка которых не может быть произведена по соображениям безопасности и в связи с сохранением наследия.

А вот в домах современной постройки площадь бара или рюмочной должна составлять минимум 50 квадратных метров. По мнению депутатов, это позволит избежать сутолоки, а выпивающим будет удобнее поддерживать культурное общение в ходе употребления. Еще не принятый, но уже внятный закон вступит в силу 1 января грядущего года, однако, норма 50 квадратных метров заработает с начала 2022 года.

В Петербурге появилось новое граффити «Алиса в недоумении»
В Петербурге появилось новое граффити «Алиса в недоумении»

Автор посвятил её «сказочному пустырю», который вместо сказочного сада скрывается за строительным забором на Парнасе. «Жители Парнаса регулярно проделывают кроличьи норы в заборе, лишь бы оказаться в обещанном сказочном саду. Однако за синим забором их ждёт всё тот же "сказочный" пустырь», — написал творец в своем аккаунте в Instagram.

Рисунок появился по адресу: ул. Валерия Гаврилина, 11.