21-летняя реставрация Троицкого собора завершилась
21-летняя реставрация Троицкого собора завершилась

Завершилась реставрация храма Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка, более известного как Троицкий собор. Процесс восстановления длился с 1995 года. Особую сложность специалистам доставил пожар 2006 года, когда полностью сгорел большой купол храма. Во время пожара пострадало ещё и два уже отреставрированных малых купола храма. Их специалистам пришлось заново восстанавливать. 

За последние 10 лет реставраторы воссоздали фасады, купола и внутреннее убранство, в том числе трёхъярусную бронзовую люстру на 300 свечей. Она была уничтожена после закрытия собора в 1938 году, а теперь вернулась на историческое место.

В городе потеплеет к следующей неделе
В городе потеплеет к следующей неделе

По предварительным данным Гидрометцентра, в понедельник, 9 января, в городе ожидается около девяти градусов ниже нуля и пойдёт небольшой снег. Уже на следующий день — 10-го числа — столбик термометра поднимется до минус шести градусов. 

Тем не менее сегодня в Петербурге до минус 22 градусов, а на Рождество температура воздуха опустится до минус 18 градусов. Впрочем, мороз может оказаться сильнее прогнозируемых показателей. 

В связи с морозами МЧС рекомендует надевать на себя несколько слоёв одежды, укрывать шею и запястья, а ноги стоит утеплить меховой обувью.