
Пресс-секретарь ГУП «Петербургский метрополитен» Юлия Шавель сообщила о том, что с 28 декабря по первой линии подземки начнёт курсировать новый «Литературный поезд». Изнутри вагоны состава будут украшены отрывками из произведений великих русских писателей и поэтов, чьи имена тесно связаны с историей Петербурга (Пушкин, Маяковский, Достоевский, Чернышевский, поэты Серебряного века).

Игроки футбольного клуба сняли ролик, в котором очень убедительно и с юмором изобразили манекены, застывшие во время игры в шахматы, читая и боксируя.
В мире флешмоб #MannequinChallenge стартовал с ролика, выложенного в Сеть в конце октября. На нём в объектив камеры попали люди, застывшие словно манекены в магазине во время повседневных дел. Флешмоб многим приглянулся. За последние месяцы в нём поучаствовали тысячи людей по всему миру: от певицы Адель до президента США Барака Обамы.
В Петербурге присоединились к вызову не так давно, но уже, например, успели снять ролик о реакции горожан на повышение стоимости проезда в метро до 45 рублей.

В декабре в Петербурге заработает новое котокафе «Республика кошек». Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на директора заведения Анну Кондратьеву.
Филиал откроется на Литейном проспекте и будет занимать довольно просторное помещение, оформленное в духе картин художника Владимира Румянцева. Вход планируется сделать свободным, за пожертвования. «Это будет постоянно действующая выставка-пристройство котов, приют открытого типа, — объясняет Анна Кондратьева. — В новом пространстве будут ждать своего человека около 50 животных — только вакцинированных, кастрированных и обследованных».
Кроме того, традиционно здесь будет работать кафе, а в пространстве можно будет фотографироваться с живыми котами и котами художника Владимира Румянцева. «Мы верим в силу социальных сетей: если люди не возьмут котика, но сфотографируются с ним и выложат фото в социальные сети, у кота многократно вырастут шансы переехать в семью», — рассказывает Анна.