
В кафе «Азбуки вкуса» АВ Daily начали продавать безалкогольное сливочное пиво. Сотрудники сети попытались создать рецепт напитка, описанного когда-то писательницей Джоан Роулинг в своих произведениях. Как сообщает автор рецепта Денис Коган в разговоре с изданием «Нож», в состав сливочного пива входит карамельный соус, крем-сода, взбитые сливки на карамельной основе.
Интересно, что сама автор серии романов о Гарри Поттере не делится с читателями рецептом легендарного пива, поэтому фанаты придумали множество вариантов приготовления напитка, как алкогольных, так и безалкогольных.
Раньше сливочное пиво продавали только во Флориде и Великобритании.
Клип под названием «40 лет на своей волне!» посвящён юбилею Ленинградского рок-клуба и повествует о некой связи футбола и рок-музыки. Лирический герой выходит из дома, типичного для старого петербургского жилфонда. Во дворе он встречает парней с гитарой, а путь его лежит на стадион.
Кадры с фанатских трибун тоже присутствуют. Причём не только архивные, но и самые свежие. В клип попала запись перформанса, который болельщики устроили перед матчем «Зенит» — «Ахмат» в минувшие выходные: на трибуне развернули огромный баннер с изображением мужчины с магнитофоном на плече на фоне адреса Рубинштейна, 13. Именно там находился легендарный рок-клуб.

«Когда в ответ на просьбу помочь книгами деревне Повалихино к нам стали приносить сотни и даже тысячи книг и одновременно появились просьбы от читателей из других регионов, мы поняли, что дело не должно закончиться помощью одной взятой сельской библиотеке. Так появился проект «Клуб Книгодар», который работает как «штаб помощи» сельским и деревенским библиотекам», — поделилась Надежда Орлова, заведующая библиотекой и один из авторов клуба.
Петербуржцы охотно делятся книгами, которые они уже прочитали и по каким-то причинам дома они им больше не требуются. Обычно сотрудники оставляют произведения на месте, а вот организовать системную работу с коллегами из регионов — такое, по словам инициаторов «Книгодара», впервые. Бюджета на такое полезное дело не предусмотрено — всё силами волонтеров.
«Мы признательны всем, кто уже пожертвовал книги, и приглашаем остальных присоединиться к сбору. Приносить можно любые книги, мы с волонтёрами займёмся их сортировкой. Петербург — читающий город и культурная столица, и широты наших душ и книг в наших шкафах хватит на сотни деревенских библиотек», — рассказывают организаторы.
Сейчас «Книгодар» в поисках партнёров, которые предоставят свои площадки — куда горожане могли бы принести отслужившие им книги, присоединившись к акции. Пока что их принимают на Московском проспекте, 150 с 10:00 до 22:00 ежедневно.

С 27 января по 31 марта в специальную базу данных можно вписать свой рассказ о ком-либо из родных и близких, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда».
Истории участников акции в будущем станут основой для статей и сюжетов, будут публиковаться в социальных сетях проекта. Уже сейчас в базе данных содержится информация о 170 награждённых — в наших руках расширить и дополнить эти сведения: никто не забыт, ничто не забыто.
Участников просят указать, какой вклад родственник внёс в дело приближения прорыва блокады, и прикрепить карточку, которую можно найти на сайте акции.
UPD. Акцию продлили до 17 мая 2021-го.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия