На выходных в город придет аномальная жара
На выходных в город придет аномальная жара

Новостные источники немного расходятся в показаниях, но все они сходятся в одном — в столицу, наконец, приходит лето. «Лига охраны природы Москвы» сообщает, что с 11 мая на востоке и юго-востоке Московской области установится температура 22-27 градусов, практически не ожидается никаких осадков. Во второй декаде мая в этих регионах температура повысится до 32 градусов, при этом осадков не ожидается.

Если верить Gismeteo, то на выходных температура повысится до +20, а в воскресенье жителей города ожидает первая гроза.

119
Постановки театра «На Литейном» петербуржцы смогут посмотреть в два раза дешевле
Постановки театра «На Литейном» петербуржцы смогут посмотреть в два раза дешевле

На камерной сцене драматического театра будут демонстрировать экспериментальные постановки, моноспектакли, а так же проводить музыкальные и поэтические встречи.

Не стоит думать, что на новой сцене будут играть исключительно молодые актеры, задействованные в постановках молодых авторов. В это воскресенье сцена откроется для петербуржцев и гости увидят постановку главного режиссера театра «На Литейном» Игоря Ларина «Роман в письмах» по неоконченному роману Пушкина.

Кстати, стоимость билетов на спектакли, которые будут проходить на камерной сцены, будет начинаться от 300 рублей. В то время, как билеты на основные постановки стоят от 700 рублей.

537
В Петербурге запретили лежать на газонах
В Петербурге запретили лежать на газонах

Правила, опубликованные сегодня на сайте правительства полностью запрещают в парках любую деятельность, кроме прогулок. Например, любые массовые мероприятия необходимо согласовывать «с уполномоченным органом». Кроме того, теперь там официально запрещено выгуливать любых домашних животных, вешать гамаки и сжигать листья во время осенних субботников. Не уточняется, запрещено ли лежать на газонах только в летнее время или весь год. Уточнено и официальное время работы огражденных садов и парков. С октября по апрель они будут работать с 8 до 22 часов. В остальное время — с 7 утра до полуночи. Тем временем, в Москве в конце 2013 года были закуплены специальные газоны, по которым надо ходить, чтобы на них лучше росла трава.

В Мариинке начались театральные уроки для школьников
В Мариинке начались театральные уроки для школьников

За время занятия школьники посещают закулисье, знакомятся с особенностями работы театра, а затем выполняют творческое задание. Например, делают макет постановки или придумывают эскизы костюмов. В качестве завершения «театрального урока» школьникам показывают один из спектаклей, предварив это беседой (видимо, воспитательной). Всего театр должно посетить более 24000 учащихся.

691
В Петербурге началась акция «Я помог Ботаническому саду»
В Петербурге началась акция «Я помог Ботаническому саду»

Акцию «Я помог Ботаническому саду» запустила общественная организация «Воссоздание парков и скверов». Зеленая стойка с блокнотами, флешками и ручками находится у главного входа в «Галерею» на первом этаже. 

Ботаническому саду давно требуется масштабное обновление. Деньги с продажи сувениров пойдут на 
реконструкцию главного входа, беседки и фонтанов, создание пионария, театра под открытым небом и разработку системы навигации на всей территории сада.

1,7К