Все эрмитажные котики живы!
Все эрмитажные котики живы!

Сегодня в подвале Зимнего дворца случилось задымление. В помещениях в этот момент находились несколько котиков. Когда источник задымления локализовали, в пресс-службе музея сообщили, что «не всех животных удалось спасти». 

Тем не менее, как стали известно ТАСС от врачей эрмитажных котов, при пожаре в музее никто из животных не погиб. Пять котов пострадали. Они получили дымовую интоксикацию. Выхаживать их будут в ветлечебнице.

1,6К
Всё лето Дворцовый мост будут разводить под музыку
Всё лето Дворцовый мост будут разводить под музыку

В преддверии Дня города стартует проект «Поющие мосты»: второй год подряд Дворцовый мост будет разводиться под музыку. Первое музыкальное шоу с участием главной городской переправы запланировано на 26 мая. 

Действо, саундтреком для которого станут произведения известных российских композиторов, ожидается завораживающее: когда крылья моста поднимутся, по Большой Неве пройдёт караван судов. Об этом рассказали в пресс-службе события. 

Наслаждаться зрелищем под музыку можно будет не единожды: проект «Поющие мосты» растянется на весь сезон белых ночей — вплоть до 3 сентября. Кстати, прошлым летом обсуждалась возможность проведения гала-концерта в рамках яркого ночного события, где мосты предлагали разводить в сопровождении живой музыки. 

Отметим, в этом году Дворцовый мост начали разводить раньше — в 01:10. Весь цикл разведения занимает пять минут.

915
Петербуржцев, не убирающих за своими питомцами, будут штрафовать
Петербуржцев, не убирающих за своими питомцами, будут штрафовать

Власти предложили ввести штрафы для владельцев домашних животных, что забывают убирать за своими четвероногими друзьями во время прогулки. Соответствующие поправки к проекту закона «Об ответственном обращении с животными» опубликовали на сайте правительства. 

Речь идёт о том, что владельцы животных должны собственноручно убрать продукты жизнедеятельности животных на территории общего пользования. Нарушителей правил выгула будут наказывать штрафами от трёх до четырёх тысяч рублей. В случае повторного нарушения владельцу питомца придётся выплатить до 20 тысяч рублей. При этом штрафные санкции для должностных и юридических лиц, нарушающих правила, будут существенно выше — до миллиона рублей. В худшем случае ещё и с конфискацией животных. 

Кроме того, согласно документу, хозяин должен выводить животное на прогулку только на поводке, чтобы обеспечить безопасность других граждан. Это касается пребывания домашнего любимца вместе с владельцем в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках. 

Поправки к документу серьёзно ужесточат и штрафы за жестокое обращение с пушистыми и хвостатыми. Так, нарушителя оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей с конфискацией животных или без таковой. 

Сообщается, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

1,8К
Списанные библиотечные книги раздадут бесплатно
Списанные библиотечные книги раздадут бесплатно

Минкульт принял решение, согласно которому дефектные и ветхие или устаревшие по содержанию книги и даже невостребованные научные работы библиотеки будут раздавать читателям вместо утилизации. В основном бесплатно получится заполучить русскую классику и переводную литературу середины ХХ века. 

В пресс-службе Министерства культуры РФ сообщили, что книгораздачи начнутся уже 23 апреля и продлятся до 1 июня. Участвовать в акции, главной целью которой является продление жизни старых библиотечных томиков, будут все библиотеки страны.

2,2К
В Михайловском саду появится здание для Этнографического музея
В Михайловском саду появится здание для Этнографического музея

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга предложил Российскому этнографическому музею реконструировать здание в Михайловском саду под музейное хранилище. Сейчас этот четырёхэтажный дом 1930 года постройки находится в предаварийном состоянии. В связи с увеличением количества музейных экспонатов Этнографическому музею уже не хватает места для их размещения.

В новом помещении предлагается основать центр коллекций Российского этнографического музея. Там разместятся как фондовые помещения, так и небольшие экспозиционные залы. Кроме того, музей получит возможность создать здесь реставрационные мастерские.

«Дать возможность увидеть больше экспонатов, посвящённых народам России, — это важная социальная задача. Предлагается проект приспособления под эти задачи зданий бывших мастерских Михайловского театра (расположены в Михайловском саду со стороны Инженерной улицы — ИФ)», — рассказал директор РЭМ Владимир Грусман.

157