Петербуржец нашел в обуви послание от заключенного из Китая
Петербуржец нашел в обуви послание от заключенного из Китая

Послание в ботинке получил петербуржец: приобретя пару спортивной обуви, он обнаружил в ней тревожную записку на английском языке. Сообщение гласит: «Спасите. Я в тюрьме в Китае. Помогите, пожалуйста. Уйгур».

Неравнодушный горожанин постарался прояснить вопрос, обратившись в магазин и написав дистрибьютору, но обе эти инстанции ничем ему не помогли, отмолчавшись – пришлось выложить находку в интернет.

Уйгур – не имя собственное, а наименование жителя Синьцзян-Уйгурского автономного округа, где проживают мусульмане, притесняемые китайскими властями. Уйгуров заставляют отречься от религии, отправляя в лагеря перевоспитания с тяжелыми условиями содержания. ООН считает, что через такие лагеря прошло более миллиона человек.

В Петербурге появилось новое граффити с символами города
В Петербурге появилось новое граффити с символами города

Рисунки со львом и ангелом создаёт проект студентов академии Штиглица. Группу поддерживает и преподаватель учебного заведения Дмитрий Лобанов. Самый первый стрит-арт с рыжим ангелом появился у академии Штиглица в Соляном переулке — ангел на нём сидит с книгой в руке и читает стихотворение Сергея Есенина. Всего было нарисовано около 20 работ. Правда, многие из них закрашены коммунальщиками.

«Они главные символы Питера. Ангел — Хранитель Петербурга, лев — охранник. За столько лет совместной вахты они не могли не подружиться. Их изображения и скульптуры украшают город, а мы решили рассказать их историю своими словами, сделать их чуть более живыми и близкими для зрителей. Ангел — художник, музыкант, поэт и немного модник. Лев приехал с юга и работает охранником. И они просто гуляют по улицам вместе и ведут короткие диалоги», — рассказывает один из художников о своих героях.

Рисунок, который можно найти неподалеку от «Новочеркасской» в Весеннем сквере, сопровождает стихотворение. Его написала Любовь Козырь:

«А за окном — без четверти зима,
И странное волнение на сердце.
Сутулятся бетонные дома
В пустых попытках как-нибудь согреться.

А за окном - без четверти декабрь,
Там звезды опускаются на крыши,
И даже скромный уличный фонарь
Мне кажется значительней и выше».

 

Залежи отходов на берегу Финского залива получили название «мусорных гор Беглова»
Залежи отходов на берегу Финского залива получили название «мусорных гор Беглова»

Несанкционированная свалка строительных отходов между ул. Маршала Казакова и Юго-Западной ТЭЦ давно привлекала внимание жителей города и особенно жителей этого района.

На данный момент размеры свалки внушают опасение: битый кирпич высотой 10 метров — явно не самый подходящий для прилегающей к природо-охранной зоне части города антураж. Совсем рядом расположены охранные зоны теплоэлектростанции, река Красненькая и гордость города — Финский залив.

Пытаясь привлечь внимание горожан и всех неравнодушных к этой некрасивой истории, активисты – тоже без разрешения – установили на территории свалки знак «Мусорные горы Беглова». На данный момент площадь «гор» составляет как минимум 40 гектаров городской земли, проект рекультивации данного участка увеличивается пропорционально площади «убитой» земли, поэтому важно остановить сброс отходов в этом месте как можно скорее.

Над Выборгом раскинулась январская радуга
Над Выборгом раскинулась январская радуга

Вместо крещенских морозов январь подарил жителям Ленинградской области семицветную дугу. Вчера днем «крещенская» радуга украсила небо под Выборгом. Фотографии редкого для зимнего месяца природного явления в одной из групп «ВКонтакте» опубликовала Ирина Черномыз. По ее словам, снимки были сделаны на трассе «Скандинавия».