В Левашово начали реставрировать дачу Маяковского
 В Левашово начали реставрировать дачу Маяковского

Специалисты начали реставрировать дачу в Левашово, где в 1918 году несколько месяцев прожил Владимир Маяковский. Планируется, что работы завершатся к концу 2024-го, пишет ТАСС со ссылкой на председателя петербургского общества охраны памятников Антона Иванова.

Двухэтажный деревянный дом в Левашово считается образцом дачной архитектуры начала XX века. В советские годы он несколько раз менял хозяев, а сейчас является федеральной собственностью. С 2020 года дача находится в пользовании общества охраны памятников.

Реставраторы рассказали, что дом долгое время стоял без использования и пришёл в негодное состояние. Они намерены усилить фундамент, частично перебрать его, удалить сгнившие участки, осмотреть и обработать сохранившийся брус.

Предполагается, что после реставрации в здании откроется волонтёрский центр «Маяк» и мемориальная комната Маяковского. На прилегающей территории установят беседки и сцену. Как отметил Антон Иванов, именно волонтёры расчистили территорию и сам дом от мусора и провели первичную консервацию под контролем специалистов, чтобы он дождался реставрации.

Фото: Мегаполис-spb / ВКонтакте

561
В лесу под Петербургом обнаружились грибы
В лесу под Петербургом обнаружились грибы

Прошедшая оттепель в Петербурге и Ленобласти пробудила не только растения, но и грибы. Так, в лесу во Всеволожском районе обнаружились яркие оранжевые вёшенки. Внешне они красивы, но имеют сильный гнилостный запах, рассказал биолог Павел Глазков в своём блоге «Каждой твари по паре».

Вёшенка оранжевая осенний гриб, который в случае мягкой зимы может появиться и до весны. Он растёт в Европейской части России, в Северной Европе и Северной Америке. Как уточнил биолог, гриб не ядовит, но относится к несъедобным. «Есть гурманы-грибники, которые на свой страх и риск пробовали на вкус эту рыжую красоту. Дегустаторы описывали, что после жарки гриб имел сильный гнилостный запах, и к тому же при разжевывании хорошо ощущалась деревянно-волокнистая структура рыжего красавца», добавил специалист.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

262
Енотовидные собаки под Петербургом проснулись из-за оттепели
Енотовидные собаки под Петербургом проснулись из-за оттепели

Оттепель разбудила енотовидных собак в пригороде Петербурга. Видеоловушка зафиксировала, как животные ночью обследуют обстановку вокруг норы.

Как рассказал биолог Павел Глазков, енотовидные собаки единственные представители семейства псовых, которые спят зимой. Однако во время оттепели они могут проснуться и снова погрузиться в спячку с наступлением морозов.

Осенью эти животные образуют крепкие пары и вместе погружаются в зимний сон.

В окрестностях Петербурга живёт только одна такая семейная пара, а в Ленинградской области насчитывается свыше 4500 енотовидных собак.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

273
Экспертиза предложила признать «Красный треугольник» памятником архитектуры
Экспертиза предложила признать «Красный треугольник» памятником архитектуры

Легендарный «Красный треугольник» на набережной Обводного канала в Петербурге могут признать региональным памятником архитектуры. Об этом говорят результаты историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте КГИОП.

Исследование провела профессор и один из крупнейших специалистов в области промышленной архитектуры Маргарита Штиглиц. Эксперт пришла к выводу, что «Красный треугольник» имеет особое значение для истории и культуры Петербурга, и все основания для включения его в реестр памятников имеются.

В документе подчёркивается, что несмотря на перестройки, кирпичные корпуса сохранили единообразное архитектурное решение фасадов. Многие корпуса в разной степени разрушены, однако сохраняют историческое местоположение, капитальные стены и отделку.

«Комплекс товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры Треугольник» представляет ценность как памятник промышленной архитектуры и характерный образец заводских комплексов Петербурга второй половины XIX — начала XX века», — говорится в экспертизе.

В настоящее время «Красный треугольник» имеет статус выявленного памятника архитектуры. Если он войдёт в соответствующий реестр, инвесторы смогут отреставрировать комплекс. Сейчас на его территории работают предприятия и офисы с разными собственниками, что затрудняет ремонт. Периодически здесь случаются пожары и обрушения.

Фото: https://vk.com/trianglerouge

567
В Нижне-Свирском заповеднике любопытные медведи вышли посмотреть на туристов
В Нижне-Свирском заповеднике любопытные медведи вышли посмотреть на туристов

Туристам во время экскурсии в Нижне-Свирском заповеднике повезло увидеть медведей в естественой среде обитания. Животные пришли понаблюдать за людьми, рассказала «ВКонтакте» пресс-служба заповедника.

Во время остановки экскурсовод заметил медведицу с медвежатами в подлеске. «Несмотря на однозначную опознаваемость людей благодаря разговорам у машины животные проявили скорее любопытство, нежели опасение», отметили специалисты. Медвежата были почти незаметны, а их мама прекрасно различима из-за своих размеров.

В заповеднике подчеркнули, что такая встреча совершенно не опасна для туристов. Во-первых, группа остаётся у машины, пока экскурсовод не убедится, что вокруг нет движений животных. Во-вторых, они сами никогда не подходят к людям близко.

Фото: Владимир Головань, https://vk.com/n_svirsky

619