В Левашово начали реставрировать дачу Маяковского
 В Левашово начали реставрировать дачу Маяковского

Специалисты начали реставрировать дачу в Левашово, где в 1918 году несколько месяцев прожил Владимир Маяковский. Планируется, что работы завершатся к концу 2024-го, пишет ТАСС со ссылкой на председателя петербургского общества охраны памятников Антона Иванова.

Двухэтажный деревянный дом в Левашово считается образцом дачной архитектуры начала XX века. В советские годы он несколько раз менял хозяев, а сейчас является федеральной собственностью. С 2020 года дача находится в пользовании общества охраны памятников.

Реставраторы рассказали, что дом долгое время стоял без использования и пришёл в негодное состояние. Они намерены усилить фундамент, частично перебрать его, удалить сгнившие участки, осмотреть и обработать сохранившийся брус.

Предполагается, что после реставрации в здании откроется волонтёрский центр «Маяк» и мемориальная комната Маяковского. На прилегающей территории установят беседки и сцену. Как отметил Антон Иванов, именно волонтёры расчистили территорию и сам дом от мусора и провели первичную консервацию под контролем специалистов, чтобы он дождался реставрации.

Фото: Мегаполис-spb / ВКонтакте

В лесу под Петербургом обнаружились грибы
В лесу под Петербургом обнаружились грибы

Прошедшая оттепель в Петербурге и Ленобласти пробудила не только растения, но и грибы. Так, в лесу во Всеволожском районе обнаружились яркие оранжевые вёшенки. Внешне они красивы, но имеют сильный гнилостный запах, рассказал биолог Павел Глазков в своём блоге «Каждой твари по паре».

Вёшенка оранжевая — осенний гриб, который в случае мягкой зимы может появиться и до весны. Он растёт в Европейской части России, в Северной Европе и Северной Америке. Как уточнил биолог, гриб не ядовит, но относится к несъедобным. «Есть гурманы-грибники, которые на свой страх и риск пробовали на вкус эту рыжую красоту. Дегустаторы описывали, что после жарки гриб имел сильный гнилостный запах, и к тому же при разжевывании хорошо ощущалась деревянно-волокнистая структура рыжего красавца», — добавил специалист.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

Енотовидные собаки под Петербургом проснулись из-за оттепели
Енотовидные собаки под Петербургом проснулись из-за оттепели

Оттепель разбудила енотовидных собак в пригороде Петербурга. Видеоловушка зафиксировала, как животные ночью обследуют обстановку вокруг норы.

Как рассказал биолог Павел Глазков, енотовидные собаки — единственные представители семейства псовых, которые спят зимой. Однако во время оттепели они могут проснуться и снова погрузиться в спячку с наступлением морозов.

Осенью эти животные образуют крепкие пары и вместе погружаются в зимний сон.

В окрестностях Петербурга живёт только одна такая семейная пара, а в Ленинградской области насчитывается свыше 4500 енотовидных собак.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

Экспертиза предложила признать «Красный треугольник» памятником архитектуры
Экспертиза предложила признать «Красный треугольник» памятником архитектуры

Легендарный «Красный треугольник» на набережной Обводного канала в Петербурге могут признать региональным памятником архитектуры. Об этом говорят результаты историко-культурной экспертизы, опубликованной на сайте КГИОП.

Исследование провела профессор и один из крупнейших специалистов в области промышленной архитектуры Маргарита Штиглиц. Эксперт пришла к выводу, что «Красный треугольник» имеет особое значение для истории и культуры Петербурга, и все основания для включения его в реестр памятников имеются.

В документе подчёркивается, что несмотря на перестройки, кирпичные корпуса сохранили единообразное архитектурное решение фасадов. Многие корпуса в разной степени разрушены, однако сохраняют историческое местоположение, капитальные стены и отделку.

«Комплекс товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры Треугольник» представляет ценность как памятник промышленной архитектуры и характерный образец заводских комплексов Петербурга второй половины XIX — начала XX века», — говорится в экспертизе.

В настоящее время «Красный треугольник» имеет статус выявленного памятника архитектуры. Если он войдёт в соответствующий реестр, инвесторы смогут отреставрировать комплекс. Сейчас на его территории работают предприятия и офисы с разными собственниками, что затрудняет ремонт. Периодически здесь случаются пожары и обрушения.

Фото: https://vk.com/trianglerouge

В Нижне-Свирском заповеднике любопытные медведи вышли посмотреть на туристов
В Нижне-Свирском заповеднике любопытные медведи вышли посмотреть на туристов

Туристам во время экскурсии в Нижне-Свирском заповеднике повезло увидеть медведей в естественой среде обитания. Животные пришли понаблюдать за людьми, рассказала «ВКонтакте» пресс-служба заповедника.

Во время остановки экскурсовод заметил медведицу с медвежатами в подлеске. «Несмотря на однозначную опознаваемость людей — благодаря разговорам у машины — животные проявили скорее любопытство, нежели опасение», — отметили специалисты. Медвежата были почти незаметны, а их мама — прекрасно различима из-за своих размеров.

В заповеднике подчеркнули, что такая встреча совершенно не опасна для туристов. Во-первых, группа остаётся у машины, пока экскурсовод не убедится, что вокруг нет движений животных. Во-вторых, они сами никогда не подходят к людям близко.

Фото: Владимир Головань, https://vk.com/n_svirsky