Петербуржцы сегодня зажгут 1418 свечей в память о Великой Отечественной войне
Петербуржцы сегодня зажгут 1418 свечей в память о Великой Отечественной войне

Сегодня ночью возле дома номер 21 по набережной реки Фонтанки участники акции вместе с активистами движения «Весна» зажгут 1418 свечей — по одной свече за каждый день войны. Место и время проведения мероприятия выбраны не случайно. Именно здесь в годы блокады из полыньи ленинградцы черпали питьевую воду. В 1941 году в этот день и час началась война, продлившаяся 1418 дней. Принять участие в акции и зажечь свечу памяти могут все неравнодушные.

Отметим, что свечи в память о начале Великой Отечественной войны в эту ночь будут гореть не только на набережной, но и на Дворцовой площади, где в четыре часа утра проведут акцию «Минута между миром и войной».

757
Туристический маршрут по местам съемок «Войны и мира» появился в городе
Туристический маршрут по местам съемок «Войны и мира» появился в городе

Петербуржцы и иностранные туристы, которых в город на Неве нынче манит игра Пола Дано, Лили Джеймс и Джиллиан Андерсон в новом сериале BBC, смогут прогуляться по тем самым местам, где снимались великолепные кадры многосерийной ленты. Специально для этого сотрудники комитета по развитию туризма разработали подробный туристический маршрут, ведь уже с первых кадров перед зрителем предстают фантастические виды Петропавловской крепости и Дворцовой набережной.

Начнется путешествие у Мало-Конюшенного моста, а завершится в красивейшей усадьбе Державина на Фонтанке. Во время прогулки экскурсанты вдоволь налюбуются чарующими видами города: их проведут по городским набережным, Зимнему и Юсуповскому дворцам, Русскому музею и Михайловскому замку. Вниманием не обойдут и красивейшие пригороды Петербурга, которые стали естественными декорациями для истории, рассказанной британцами.

«Так, уже с первых минут мы оказываемся на набережной Мойки, откуда Пьер Безухов направляется в салон Анны Павловны Шерер. Знаменитая сцена первого бала Наташи Ростовой снималась в Екатерининском дворце к югу от Петербурга, а природные декорации Александровского парка в Царском Селе стали местом свиданий Наташи Ростовой и Андрея Болконского», — рассказали в пресс-службе.

Прогулка по местам съемок будет занимать четыре часа. Разумеется, много ходить не придется: по маршруту провезут на автобусе. Познакомиться со всеми остановками маршрута можно здесь.

783