На смотровую площадку башни Олафа в Выборгском замке поднимет лифт
На смотровую площадку башни Олафа в Выборгском замке поднимет лифт

В Минкультуры решили, что необходимо заменить старинные полностью деревянные перекрытия современными железобетонными с деревянным покрытием. Так получится уберечь башню от разрушения, при этом сохранить её исторический облик, не повредив каменную кладку. 

Впрочем, деревянных перекрытий в башне давно нет вовсе: они рухнули в конце XIX века. 

Вернут перекрытия в том числе и с целью создания музейного пространства. На этажах появятся исторические экспозиции. А чтобы гости Выборгского замка могли комфортно и безопасно перемещаться меж уровней, предлагают разместить внутри башни Олафа экскурсионный лифт. Спроектировать подъёмник предложил член Союза архитекторов России Михаил Мильчик. 

Ранее специалисты для комфортного подъёма на обзорную площадку башни спроектировали новую лестницу с удобным углом подъёма, а также люки для подъёма крупных экспонатов.

Посмотреть шоу говорящих статуй можно будет бесплатно
Посмотреть шоу говорящих статуй можно будет бесплатно

Организаторы мультимедийного спектакля «Мы» объявили о том, что с 1 по 3 сентября петербургские школьники могут бесплатно посетить медиаспектакль «Мы. Диалоги великих предков». Попасть на представление можно будет с 11:00 до 23:00. Сеансы начинаются каждый час. 

Напомним, каменные бюсты Петра I, Екатерины II, Пушкина, Гоголя, Ломоносова, Суворова и Крылова оживили при помощи современных мультимедийных технологий. У зрителей точно создастся ощущение, будто бы скульптуры живые: они будут вести размеренный диалог между собой, рассуждать о судьбе страны, иронизировать над вечными проблемами русского народа и рассказывать о казусных моментах своего времени. 

А ещё необычное представление наверняка понравится фанатам сериала «Доктор Хаус»: Михаила Васильевича Ломоносова озвучил актёр Валерий Кухарешин — именно его голосом в русском дубляже говорит Хью Лори.

В Telegram появились стикеры с цитатами из песен группы «Кино»
В Telegram появились стикеры с цитатами из песен группы «Кино»

15 августа 1990 года в автокатастрофе погиб культовый музыкант Виктор Цой. Сегодня со дня трагедии прошло ровно 27 лет. Петербургские фанаты в этот день несут цветы к могиле лидера группы «Кино» на Богословском кладбище, а в мессенджере Telegram появился набор стикеров с цитатами песен рок-легенды. 

Создала стикеры команда телеканала «Санкт-Петербург», напомнив горожанам, что песни Виктора Робертовича до сих пор актуальны.