Во двор Эрмитажа привезут трехголовое и шестирукое существо
Во двор Эрмитажа привезут трехголовое и шестирукое существо

Жан Хуан начинал с того, что устраивал акции садомазохистского свойства вместе со своими друзьями-художниками (да, и в Пекине такое тоже возможно). Например, такую: Жан Хуан побрил голову наполовину, облил себя жидкостью, покрыл себя мухами, посадил в помещение, похожее на тюрьму и пытался медитировать. Или такую: поставил в пруд сорок рабочих-гастарбайтеров. И все это в Китае. Но на Западе он прославился не только благодаря сумасшедшему акционизму. Самое крупное — во всех смыслах — творение Жан Хуана — это «Три головы, шесть рук», огромная скульптура неизвестного существа в человеческом обличии, чем-то отдаленно напоминающего Будду. Чем-то она напоминает и известное китайское мифическое существо Нежа, и тибетские скульптуры, и, по сути, является прекрасным примером того, как традиционное искусство объединяется с современными формами.

Оригинал скульптуры находится на одной из площадей в Сан-Франциско. Во двор Большого Эрмитажа привезут ее малую версию. Первоначально ее должны были привезти еще в июне, но в итоге перенесли (об этом можно узнать, зайдя на расписание выставок на сайте Государственного Эрмитажа).

763
В розарии «Сокольников» можно окунуться в прохладный туман
В розарии «Сокольников» можно окунуться в прохладный туман

В парке «Сокольники» появилось нововведение, которое как никогда кстати в жаркую московскую погоду. Придя в Большой розарий, не удивляйтесь, если окажетесь в красочных туманных тропиках — теперь здесь установлен специальный генератор, вырабатывающий капельки воды, которые на жаре превращаются в туман.

Необычная система охлаждения расположена в районе декоративного пруда, справа от главного входа. Работать она будет ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 21.00 с небольшими техническими перерывами.

290
В июне на «Игоре» откроется «Озеро развлечений»
В июне на «Игоре» откроется «Озеро развлечений»

Старт летнего сезона намечен на 7 июня. В этот день на постоянной основе начнут работать разнообразные площадки для развлечений под открытым небом. Среди них гости найдут большое «Озеро развлечений», рядом с которым расположился прекрасный песчаный пляж. Кроме того, неподалеку от воды расположились площадки для летних видов спорта — это мини-гольф, волейбол, крокет, пляжный футбол.

Кроме того, будет работать и бассейн с подогревом для тех, кто еще (или вообще) побаивается купаться в заливах и озерах под Петербургом. 

Открытие летнего сезона начнут отмечать с самого утра. С 11:00 откроются площадки для игр на свежем воздухе, а ближе к 13:00 начнутся творческие мастер-классы для детей и взрослых. Естественно, в жаркий день гости захотят прохлады: специально для этого на курорте откроет свои двери ледовый дворец, где Ледовый театр Елены Бережной представит свою программу «Сказочная симфония на льду».