
Администрация Центрального района Петербурга объявила конкурс на благоустройство Сада дружбы. Начальная цена контракта — порядка 8 миллионов рублей.
Специалисты уже обследовали локацию и остались довольны состоянием сада, однако отметили утрату фонтана и пешеходного мостика. Планировку и ландшафтное оформление площадки сохранят во время благоустройства. Территорию украсят цветником в восточном стиле и обустроят зоны отдыха. Кроме того, в порядок приведут детскую площадку, на которой появится горка в виде дракона или поверженного тираннозавра, а покрытие там будет украшено узором в виде дракона.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 июня, а завершиться обновление зелёного уголка должно до 15 октября.

Краеведы нашли пять красивых плиток на одной стороне стены и ещё одну — на другой. По словам волонтёра Ксении Сидориной, «секретов» может быть больше.
Пользователи «Инстаграма» в восторге от находки активистов. Многие удивляются, сколько тайн хранится под слоем краски. А как вам такие сокровища?

Летом 2020 года коммунальщики ликвидировали неформальную достопримечательность на улице Полозова — яркий двор Нельсона. Пространство, созданное усилиями простых петербуржцев, было любимым местом для многих туристов, детей и горожан, интересующихся стрит-артом. Художник, видимо, счёл, что прошло достаточно времени, и снова принялся за красочное дело. Обещает совершенно новые творения. Например, тут есть необычный слон, кот, в планах — яркий жираф.
Правда, не всем местным такое творчество по душе — начинают поступать жалобы. Украшение двора станет возможным только после согласования с властями. Но, как пишет «Фонтанка», администрация Петроградского района будет закрашивать рисунки с наступлением тепла. Чем в итоге кончится дело, пока неизвестно.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия