
В Санкт-Петербурге откроется новый Музей электрической эпохи. Его создадут в здании бывшей Центральной ТЭЦ на набережной Фонтанки.
Музей поделят на четыре тематических блока: «Предчувствие электрической эпохи», «Зарождение электрической эпохи», «Электрический бум» и «Глобальная перспектива». Маршрут будет завершаться на крыше здния, где обустроят смотровую площадку с видом на Фонтанку.
В здании предполагается разместить также лекторий и ресторан. Сроки открытия музея в бюро пока не называют.
Центральная ТЭЦ ведёт начало от электростанции «Бельгийского Анонимного общества электрического освещения», построенной в конце XIX века. В 1924 году от неё была проложена первая теплотрасса. В 2017-м станцию вывели из эксплуатации.

В Приоратском парке Гатчины 4 июня пройдёт традиционный Пушкинский праздник, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. В этом году он посвящён дню рождения Пушкина, 210-летию Бородинского сражения и 120-летию первой постановки оперы «Сказки о царе Салтане».
В 11:00 по улице Чкалова стартует карнавальное шествие, а затем вокруг Водонапорной башни начнут работать интерактивные площадки. В программе — выступление актёра и певца Антона Макарского, мастер-классы изготовлению народных кукол, росписи и каллиграфии, игры и показ мультфильмов для маленьких гостей. На берегу Чёрного озера рядом с главной сценой развернётся выездная библиотека «Читаем Пушкина».
В 18.00 симфонический оркестр Ленинградской области с участием солистов Мариинского и Михайловского театров исполнят оперу-сказку Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Сержант полиции Дмитрий Ходкевич спас трёхлетнюю девочку, которая скатилась на тюбинге в Неву и попала в полынью. Отец ребёнка находился рядом, но самостоятельно вытащить дочь не смог, сообщает, уточняет пресс-служба МВД в Санкт-Петербурге.
«Прибыв на место, увидели, что ребёнок находится в воде, в ватрушке. Соответственно, начинает немного сползать в воду. Поэтому не стали дожидаться иных экстренных служб. Я взял ватрушку привязал трос и пополз по льду», — рассказал полицейский.
Девочка не пострадала, в том числе благодаря тому, что продолжала сидеть на ватрушке. В отношении отца ребёнка составлен административный протокол.
Фото: пресс-служба МВД

Государственная административно-техническая инспекция выдала ордер на установку строительных площадок и временных ограждений для капитального ремонта здания станции метро «Владимирская» на Большой Московской улице.
Работы будут вестись вплоть до апреля 2022 года. В петербургском метрополитене не исключили, что во время проведения капремонта вход на станцию будет ограничен. Тем не менее, полностью закрывать станцию для пассажиров не планируют.
Напомним, наземный вестибюль «Владимирской» построили в 1955 году на месте доходного дома Владимирской штукатурки. Здание является объектом культурного наследия, поэтому все ремонтные работы будут проводиться под строгим надзором.