
В Ленинградском зоопарке в течение двух апрельских недель сразу пять камерунских коз стали мамами.
Как рассказали сотрудники зоопарка в соцсетях, эти малыши встают на ноги и бегают по загону уже через несколько часов после рождения, а в семь месяцев становятся взрослыми особями.
Миниатюрные камерунские козы с ярким окрасом отличаются добрым характером и выносливостью. Новорождённые не боятся людей, а, напротив, проявляют к ним интерес, а их мамы спокойно на это реагируют.
Посмотреть на козлят и угостить их морковкой можно будет в Детском зоопарке, но чуть позже: пока малыши с мамами находятся во внутренних помещениях.

Жителей Санкт-Петербурга неприятно удивила комиссия, которую приходится платить при покупке разового проездного QR-билета через приложение BSTR. Она составляет 5% от стоимости билета — то есть три рубля в дополнение к 60-ти.
В официальной группе комитета по транспорту «ВКонтакте» и в различных городских пабликах петербуржцы выразили негодование по поводу комиссии. В ответ на это директор «Организатора перевозок» Вадим Арсеньев пояснил изданию 78.ru, что эти средства пойдут на поддержку российских IT-компаний.
Транспортная реформа стартовала в Санкт-Петербурге с 1 апреля. Оплатить проезд в наземном транспорте можно с помощью «Подорожника», льготного проездного, банковской карты. Для разовой поездки можно купить QR-билет — пока только в метро, в киосках «Организатора перевозок» или через BSTR. В дальнейшем власти планируют открыть точки продаж в супермаркетах.

В России с 9 марта сняты антиковидные ограничения на нерегулярные и регулярные полёты в восемь стран, сообщает Росавиация.
В список вошли Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран. Полёты будут выполняться на основании двухсторонних соглашений о воздушном сообщении и отдельных договорённостей авиационных властей.
Тем временем две зарубежные авиакомпании приостановили полёты в Россию. По сообщениям СМИ, это казахстанская Air Astana и турецкая Pegasus Airlines.

«Очень не хочется прощаться с новогодней атмосферой и не будем. Обычно главная ель украшает город до старого Нового года, но по многочисленным просьбам губернатор принял решение продлить новогоднее настроение», — написал он.
Ранее директор городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков сообщал о том, что в этом году, как и в прошлом, из ствола ёлки сделают сувенирные часы и подарят их социальным учреждениям. Проект реализуют весной: сначала дерево должно высохнуть, чтобы из него можно было сделать заготовки.
Новогодние украшения на улицах Петербурга начнут постепенно демонтировать с 15 января.
Фото: Сергей Матвеев, https://www.instagram.com/_sergeymatveev_/

Как подчёркивается на сайте проекта, марафон является новым пространством для дискуссий на тему культуры и истории. В обсуждении примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, представители вузов и музеев города, историк Лев Лурье, дизайнер Артемий Лебедев, режиссёры Тимур Бекмамбетов и Алексей Герман-младший, писатели Евгений Водолазкин и Александр Цыпкин и многие другие культурные деятели.
Каждый день марафона будет посвящён разным проблемам. Заявлены такие темы как урбанистика и формирование пространства культуры и просвещения, мультимедийные технологии, профессиональное образование артистов, современный кинематограф, наследие Российской империи и другие. Познакомиться с полной программой можно на сайте общества «Знание»
Открытые дискуссии и лекции проходят в Музее современного искусства Эрарта. Для тех, у кого нет возможности побывать очно, организовали трансляции в группе общества Вконтакте

Двух молодых белолобых гусей заметили на озере Сестрорецкий разлив. Об этом сообщил биолог Павел Глазков на своей странице «ВКонтакте».
По его словам, белое пятно на лбу у этих птиц появится только к весне. По какой-то причине гуси отстали от своей стаи и решили отдохнуть.
Это не первый случай, когда гуси останавливаются в Петербурге. В минувшем году гусь-гуменник провел несколько недель у стен Петропавловской крепости, а в парке Ивана Фомина замечали белощекую казарку.
«Удивительно, что дикие гуси совершенно не боятся людей! Они, видимо, никогда не видели человека, и не понимают, что мы может представлять для них опасность», — подчеркивает Глазков.
Он добавил, что сестрорецкие белолобые гуси щипают траву и активно пополняют свои жировые запасы, чтобы набраться и сил и продолжить путь на юг. В свободное время птицы ухаживают за перьями, что особенно важно для водоплавающих.

Погоду в Петербурге 21 сентября будет определять холодный, но довольно сухой антициклон с севера. Об этом в своем Facebook написал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.
При облачной с прояснениями погоде в регионе обойдется без дождей, а температурные показатели вновь будут на 4-5 градусов ниже климатической нормы.
Воздух сегодня прогреется до 8-10 градусов, порывы ветра с северо-востока будут достигать 4-9 м/с. Атмосферное давление слегка упадет и составит 766 мм рт. ст., что выше нормы.

Во вторник, 7 сентября, температурный фон в Петербурге будет в пределах нормы. Об этом в своем Facebook написал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Воздух прогреется до +17 градусов.
По словам синоптика, синоптическую ситуацию в городе формирует теплый сектор циклонического вихря, который некогда был ураганом «Ида».
Благодаря его стараниям время от времени небо будут закрывать обширные облачные поля, местами пройдут кратковременные дожди.
Порывы ветра с запада на данный момент достигают до 10 м/с. Атмосферное давление падает и составит 761 мм рт. ст.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия