В Московских парках появятся литературные скамейки
В Московских парках появятся литературные скамейки

Ожидается, что первые скамейки украсят иллюстрациями к произведениям русских классиков еще до конца лета. Как москвичи смогут выбрать писателей для лавочек, пока неизвестно. Отдельно предполагается установить маленькие детские скамейки с изображением героев сказок.

Проект, подобный московскому, есть в Лондоне: там скамейки были сделаны в виде раскрытых книг. Вскоре английский опыт переняли и в Стамбуле. В московском метро раньше курсировал литературный поезд.

287
Между Хельсинки и Коткой запустят «Счастливый автобус»
Между Хельсинки и Коткой запустят «Счастливый автобус»

Бюджетные междугородные автобусные перевозки между Хельсинки и Коткой компания Onnibus Oy («Счастливый автобус») запустит с начала июля текущего года. В обе стороны будет отправляться по три рейса ежедневно, время в пути составит около двух часов.

Главной особенностью и, несомненно, важным преимуществом компании является доступность и дешевизна билетов, а также комфортабельные двухэтажные автобусы.

Как сообщает официальный русскоязычный портал города Котка, стоимость проезда определяется спросом: чем выше популярность рейса, тем выше цена, однако, она все равно остается весьма низкой, самый дешевый билет можно приобрести за 2 евро. 

Покупают билеты в основном через Интернет-магазин, потому что там можно найти их по самой привлекательной цене. Кроме того, приобрести проездной билет можно и у водителя, но по более высокому тарифу.

117
В Петербурге открылся Музей техногенных катастроф
В Петербурге открылся Музей техногенных катастроф

Среди экспонатов есть служебные документы, фотографии с мест событий и даже дневники ликвидаторов. Кроме того, в музее собраны различные приборы и инструменты, которые используют в атомной энергетике, а также макеты Чернобыльской АЭС и саркофага, созданного для нее. В дальнейшем для музея собираются создать отдельный вход, который будет стилизован под шлюз атомного бункера.

Музей расположился в Школе №583 по адресу проспект Авиаконструкторов, 14.

1,8К