
В ближайшую субботу на центральном участке Западного скоростного диаметра начнут работу барьерные пункты, где будут взимать плату за проезд. Проезд всего ЗСД владельцам легковых авто обойдётся в 300 рублей, если оплачивать наличными.
Тем не менее оплата с помощью транспондера позволит заметно сэкономить. Так, например, в ночное время оплата полного проезда будет стоить 115 рублей. Днём — 229 рублей. Ночные тарифы не будут распространяться на разовых пользователей магистрали.
Напомним, центральный участок ЗСД для автомобилистов открыли в ночь на 4 декабря. На первое время проезд по нему сделали бесплатным. Трасса с первого дня пользуется большой популярностью среди горожан. Так, в день открытия по трассе проехали почти 160 тысяч раз, несколькими днями позднее поток машин в сутки увеличился до 200 тысяч единиц.

Инспекторы по охране окружающей среды вновь устроили рейд вокруг главных городских достопримечательностей с целью выявить нарушения, связанные с жестоким обращением с животными. На этот раз им удалось задержать коммерсантов, предлагающих сфотографироваться с совами у Исаакия и храма Спаса на Крови.
Птиц у нарушителей отобрали. Теперь им грозит штраф, а совам придётся пройти лечение у ветеринаров. У одного совёнка практически нет хвоста, второй страдает от гематомы на клюве.
Напомним, подобные рейды в Петербурге начали устраивать в декабре минувшего года. За это время инспекторам удалось спасти пять ушастых сов и двух енотов. Сейчас животным ничто не угрожает. Они находятся под наблюдением ветеринаров в центре помощи диким животным «Сирин». Вскоре некоторые из них вернутся в дикую природу.


«Объединённая судостроительная корпорация» вместе с Петербургским морским техническим университетом разрабатывает специальные экологичные суда для петербургской навигации.
«Экоботы» будут использовать для экскурсионных прогулок по рекам и каналам, а также в качестве речного такси. Для этого будет разработана и создана особая экологически чистая судовая платформа, на базе которой в дальнейшем и получится строить экокорабли.

«125 метров над уровнем земли! Прекрасный вид на „Зенит-Арену“», — написал руфер, известный как Эрмитажник, в соцсетях и опубликовал яркий кадр.
На снимке, сделанном с высоты опоры ЗСД, также можно оценить подсветку строящегося стадиона, которую накануне протестировали рабочие.
Напомним, сдача «Зенит-Арены» в эксплуатацию запланирована на сегодняшний день, однако после передачи стадиона городу продолжится доработка внутреннего оснащения площадки.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия