Навигационный период в Петербурге начнётся 10 апреля
Навигационный период в Петербурге начнётся 10 апреля

Навигационный период на Неве и Малой Неве и сезон разводных мостов начнётся 10 апреля и продолжится до 30 ноября. Сейчас по ночам проходит технологическая разводка мостов для проверки их готовности.

До открытия навигации технологические разводки Троицкого, Благовещенского, Дворцового, Литейного, Большеохтинского мостов и моста Александра Невского производятся практически каждую ночь, уточняется на сайте администрации Петербурга. График публикуется на сайте и в официальных соцсетях «Мостотреста».

На рукавах Невы мосты будут готовы к разводке с 20 апреля.

В Госдуме призвали ужесточить контроль за VPN-сервисами в России
В Госдуме призвали ужесточить контроль за VPN-сервисами в России

Как заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, в РФ нужно ужесточить контроль за VPN-сервисами на территории страны.

По его словам, большая часть компаний, предоставляющих эти услуги, уже взаимодействует с российскими спецслужбами. Тех, кто отказывается взаимодействовать, отметил представитель комитета, могут блокировать

Главный вход в Московский зоопарк будет временно закрыт
Главный вход в Московский зоопарк будет временно закрыт

«С 10 по 28 марта в связи с подготовкой к сезону и проведением технических работ будет закрыт Главный вход в Московский зоопарк. Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства», - говорится в телеграм-канале зоопарка.

На территорию зоосада можно будет попасть через другие входы.

Январь поставил в Петербурге антирекорд по количеству солнечных часов
Январь поставил в Петербурге антирекорд по количеству солнечных часов

В январе 2023 года солнце радовало петербуржцев всего три дня общей сложностью 5,7 часа. Это минимум за последние 30 лет, рассказал в Telegram-канале главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Более пасмурные январи наблюдались в 1971 году, когда солнце светило один день в течение трёх часов, а также в 1968-м его не наблюдали вообще весь месяц.

Синоптик отметил, что первый месяц нового года был очень тёплым. Средняя температура воздуха составила -2,3°С, и это самое высокое значение за последние 14 лет, если не считать зиму 2020 года, которой практически не было.

Норму превысили осадки, причём 10 дней это был дождь. Самые сильные осадки синоптики зафиксировали 19 января: в этот день выпало 10 мм, и тоже с дождём.