
Композицию, посвященную страшной авиакатастрофе Airbus A321 над центральной частью Синайского полуострова, могут установить в городе на Неве.
На создание памятника мастеров кузнечного дела вдохновил рисунок Валерии Лазаревой — петербурженки, чьи родные дядя и тётя погибли в самолёте. Она изобразила стаю белых журавлей, поднимающихся в небо на фоне заката.
Композиция будет представлять собой треугольник, напоминающий птичий клин и тень самолета. Он будет 20 метров по граням, чтобы вместить в себя все количество символов. Об этом порталу Life 78 рассказал президент Гильдии кузнецов и художников по металлу Петербурга и СЗФО Василий Кондуров. Не исключено, что на каждом журавле будет выгравировано имя погибшего.
Пока неизвестны дата и место установки памятника, но собрать мемориал обещают к 1 февраля.
За проектом «Журавли» можно следить на официальном сайте.