
Документ об оптимизации маршрутной сети Петербурга представил заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев во время выступления перед депутатами городского Законодательного собрания. Согласно документу, все коммерческие маршруты в Северной столице будут отменены (все автобусы будут ездить по единому тарифу), а также город откажется от маршрутов, которые дублируют друг друга.
В 2016 году пилотный проект с целью оптимизировать транспортную сеть был реализован в районе проспекта Просвещения и не нашёл поддержки среди местных жителей.
Кроме того, Матвеев рассказал, что город планирует закупить десять электробусов, которые пустят по маршруту № 128.

Рекорд за рекордом принёс нынешний октябрь в Петербурге. В прошлые выходные побит был 29-летний рекорд, ведь теплее было только 14 октября 1989 года, когда в городе было плюс 18 градусов. А вот в понедельник температура достигла и вовсе 18,6 градуса.
Но бабье лето бразды своего правления уже передаёт зиме: «К 16 октября начнет ощущаться снижение температуры, воздух будет заметно охлаждаться, а с 20 октября начнётся настоящий холод», — сказал метеоролог Александр Колесов.
Также он отметил, что уже к 22–23 октября первый снег может выпасть в Ленинградской области, где традиционно холоднее, чем в Петербурге, но и в городе ждут заморозков. А в ночь с 24 на 25 октября снежный покров может припорошить улицы и дороги города на Неве, вызвав гололёд.

Пенсионерам предлагают присмотреть за детьми работающих родителей, которые ещё не получили место в детском саду. Принять участие в этом проекте могут люди от 45 до 70 лет после прохождения специального краткосрочного курса подготовки. Данный проект функционирует при поддержке властей региона. Для того чтобы за ребёнком присмотрела «бабушка на час», семья должна подтвердить, что они уже стоят в очереди на получение места в детском саду, а также прописаны во Всеволожском районе. Стоит учитывать, что няни могут прийти к ребёнку возрастом только от трёх лет. Работа «бабушек на час» не будет бесплатной, они будут получать зарплату. Финансированием данного проекта занимается администрация района.

Новая «Золушка» будет мюзиклом, снятым по мотивам киноленты 1947 года. Сниматься в картине будут известные актёры российского кино и звёзды эстрады. Съёмки планируют закончить очень быстро, и увидеть кинофильм можно будет уже на Новый год.
Помимо этого, стало известно, что «Ленфильм» планирует снять сатирическую картину под названием «Этаж» о расселении питерской коммунальной квартиры. В проекте уже изъявил желание сняться Михаил Боярский. Также поучаствовать в съёмках хотят предложить Алисе Фрейндлих, Сергею Шнурову, Александру Палю, Нине Усатовой и Маниже.

Фильм стал продолжением картины 2016 года «Фантастические твари и где они обитают». События разворачиваются в 1927 году: на поиски сбежавшего преступника Геллерта Грин-де-Вальда отправляются профессор Альбус Дамблдор и его бывший ученик Ньют Саламандер (Эдди Рэдмейн). Оба персонажа уже хорошо знакомы любителям мира Гарри Поттера, правда, на сей раз Дамблдор не седовласый и многомудрый чародей, а молодой и ироничный — на этом месте следует поклон образу Пия XIII, который столь ярко воплотил всё тот же британец Джуд Лоу (продолжения «Молодого Папы» Соррентино многие ждут с таким же нетерпением). «Главным злодеем» станет Джонни Депп.
Выход фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» в России на экраны кинотеатров запланирован на 15 ноября.