
Подобные инсталляции под названием «Гагаринский старт» или «Я люблю космос!» установили ко Дню космонавтики во многих городах России, а теперь большущая ракета появилась на Пионерской площади, 1, у Театра юных зрителей. Организатором акции, кстати, выступил «Роскосмос».
Горожане и туристы могут прийти к инсталляции и запустить ракету в полет. Для этого возле сооружения находится пульт с большой красной кнопкой. Нажать на нее может каждый, но, разумеется, действо это исключительно метафорическое — летательный аппарат не поднимется в воздух, гудя двигателями, хотя на специальном экране поменяются цифры. Число на дисплее на корпусе ракеты показывает, сколько раз горожане запустили объект в космос.
Планируется, что 27 апреля, в день первого запуска с космодрома «Восточный», организаторами будет подсчитано количество нажатий на каждой инсталляции. Таким образом, выявится победитель — город, набравший наибольшее количество «пусков».

В 2016 году произойдет сразу четыре суперлуния — астрономических явлений, когда над Землей во всей красе предстает яркий лунный диск непривычно больших размеров. Об этом в интервью ТАСС рассказал пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН) в Санкт-Петербурге Николай Железнов.
Большинство суперлуний можно будет наблюдать на небосводе осенью 2016 года: 16 сентября, 16 октября и 14 ноября, а одно придется на ночь 14 декабря. Самым зрелищным явлением станет ноябрьское суперлуние: полнолуние практически совпадет с моментом перигеея, когда спутник приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние.
Как отметил Железнов, особенно интересно будет наблюдать действо жителям Запада России, ведь в этот вечер лунный диск будет выглядеть непривычно огромным не только в силу суперлуния, но и благодаря оптической иллюзии Марио Понцо.

В Северной столице по случаю Всемирной выставки «300-метровую башню» никогда не строили. Впрочем, и любых других строений знаменитого конструктора Гюстава Эйфеля в Петербурге тоже нет. Однако уличные художники и архитекторы новостроек считают, что Эйфелевой башне есть место в городе. И они подкрепляют свое мнение весьма изящными проектами, которые готовы в любой момент переместить петербуржцев во Францию. При этом мастера выбирают разные художественные средства: от ярких красок до холодной стали.

Сегодня, 12 января, — день смерти народной артистки СССР, актрисы, оперного режиссера, педагога и профессора Елены Образцовой. Она родилась и выросла в Петербурге, но за свою долгую карьеру побывала солисткой Большого театра, преподавала в МГК имени П. И. Чайковского, где стала профессором, возглавляла оперную труппу Михайловского театра, и это далеко не всё.
Главный учредитель Международной академии музыки им. Елены Образцовой Надежда Тушакова рассказала радио «Балтика», что одну из петербургских улиц следует назвать именем Елены Образцовой. В академии планируют обратиться с просьбой к губернатору и собрать необходимое число подписей.
Как добавила Надежда Тушакова, это должна быть одна из улиц в центре города, как-то связанная с жизнью и деятельностью Елены Васильевны.

Как пишет издание «Метро», декабрь в этом году будет тёплым, с небольшими осадками. Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-3 градуса выше нормы, а сумма осадков будет находиться в пределах 80-120% от нормы.
В первой половине месяца в Петербурге преобладающие дневные температуры воздуха будут колебаться от -1 градуса до +4, в ночные часы — от -4 до плюс 1.
Во второй половине декабря в городе будет чуть прохладнее. Ожидается, что днем столбик термометра опустится до отметки -5, в ночные часы — от -4 до -9 градусов. Также возможны оттепели с потеплением до 0 — +5 градусов.

Ровно в 18:00 на главной площади в память о погибших в авиакатастрофе пройдет траурная акция: здесь в минуту молчания зажгут свечи скорби. В соц. сетях сообщается, что в акции может принять участие каждый неравнодушный петербуржец.
Напомним, утром в субботу Airbus А321 компании «КогалымАвиа», летевший из Египта в Россию, потерпел крушение в районе Синайского полуострова. На борту находились 224 человека, включая команду. Практически все пассажиры рокового рейса были гражданами России, возвращались с отдыха домой. После крушения были надежды на выживших, но уже к вечеру поступили официальные заявления, что спастись в катастрофе не удалось никому.
Сегодняшний день президентом РФ объявлен днем общероссийского траура.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия