«Щука» на Дворцовой: В параде Победы впервые примет участие советский тяжёлый танк ИС-3
«Щука» на Дворцовой: В параде Победы впервые примет участие советский тяжёлый танк ИС-3

Советский танк можно будет увидеть уже 30 апреля, на репетиции парада. Специалисты произвели капитальный ремонт силовой установки, восстановили пришедшие в негодность механизмы ходовой части, заменили технические жидкости и аккумуляторные батареи, отрегулировали приводы. Перед выходом танку предстоит пройти ходовые испытания и «надеть» специальные асфальтоходные башмаки.

А 9 Мая «Щука» будет во главе колонны вместе с двумя другими историческими машинами — Т-34-76 и Т-34-85.

В средневековой крепости Копорье впервые за 40 лет проведут археологические раскопки
В средневековой крепости Копорье впервые за 40 лет проведут археологические раскопки

Под руководством Института истории материальной культуры РАН работы в крепости начнутся в июле — августе 2018 года.

Экспедиция будет работать в той части крепости, которая расположена ближе к воротам, там откроется фрагмент первоначальной стены XIII века. Кроме исследования крепости, запланированы и консервационные работы. Экспедицию проведут впервые за 40 лет, и это большой прорыв к сохранению значимого памятника древнего крепостного зодчества в Ленобласти.

Копорье — средневековая крепость, расположенная на юго-западе Ленинградской области. Она была заложена в 1237 году рыцарями Ливонского ордена, но уже в 1241 году ратники Александра Невского сожгли сооружение. Позже сын Александра, князь Дмитрий, основал здесь каменный город на том же месте, но и в этот раз сооружения подверглись разрушениям. Вновь укрепления появились здесь в конце XIII века. В последующее время Копорье неоднократно переходило от России к Швеции и обратно, пока окончательно не вошло в состав России при Петре I.

В Петербурге человек в костюме страшного клоуна пытался испугать прохожих, но они его не замечали
В Петербурге человек в костюме страшного клоуна пытался испугать прохожих, но они его не замечали

На мужчину, выпрыгивающего из мусорного бака у Кузнечного рынка, обратил внимание разве что оператор видео, размещённого в Facebook. 

Автор ролика также отмечает, что со страшным клоуном был оператор с профессиональной камерой, но съёмки неудачного пранка в Сети мы больше не нашли.

Как сейчас выглядит квартира Иосифа Бродского, показал петербургский фотограф
Как сейчас выглядит квартира Иосифа Бродского, показал петербургский фотограф

В доходном доме Мурузи семья жила с 1955 по 1972 год, сейчас здесь живёт лишь одна бывшая соседка поэта. Фотограф Косьмин сравнил снимки с архивными фотографиями и описаниями самого Бродского из эссе «Полторы комнаты» и подробно изложил свои наблюдения.

Бродский подробно описал коммунальную квартиру, где он жил с родителями, в эссе "Полторы комнаты" (1985). На фотографиях — родительская часть и две арки в "половину" поэта (одна из них сейчас заложена). Архивная фотография сделана в 1984 году, очевидно, сразу после смерти отца Бродского (мать умерла годом раньше). Иосиф к этому времени не жил здесь уже 12 лет, но можно предположить, что обстановка поменялась несильно. "Моя половина соединялась с их комнатой двумя большими, почти достигавшими потолка арками, которые я постоянно пытался заполнить разнообразными сочетаниями книжных полок и чемоданов, чтобы отделить себя от родителей, обрести некую степень уединения. Можно говорить лишь о некой степени, ибо высота и ширина тех двух арок плюс сарацинские очертания их верхних краев исключали любые помыслы о полном успехе. За вычетом, конечно, возможности заложить их кирпичной кладкой или зашить досками, что было противозаконно, так как свелось бы ко владению двумя комнатами вместо полутора, на которые мы по ордеру имели право" "Следовало изобрести полумеру, и как раз на этом я сосредоточился начиная с пятнадцати лет. Испробовал всевозможные умопомрачительные приспособления и одно время даже помышлял о сооружении четырехметровой высоты аквариума с дверью посередине, которая соединяла бы мою половину с их комнатой. Надо ли объяснять, что такой архитектурный подвиг был мне не по зубам. Итак, решением оказалось приумножение книжных полок с моей стороны, прибавление и уплотнение складок драпировки — с родительской. Нечего и говорить, что им не нравились ни решение, ни подоплека самого вопроса. "

Публикация от Maxim (@maax_sf) Мар 1, 2018 в 4:27 PST

Стандартная коммунальная кухня, на первый взгляд. Но мозг слегка напрягается: ПВХ плитка, печь и нестандартная геометрия кухни будто искажают пространство. А ещё здесь слишком пусто для жилой коммуналки, но это легко объяснить. Дело в том, что в квартире последние годы живёт только одна бабушка. Она — бывшая соседка Бродского, который жил здесь с 1955 до 1972 года (до своего отъезда из СССР). Да, это дом Мурузи, и здесь находятся те самые "полторы комнаты". Вот уже несколько лет идут попытки официально открыть музей поэта, но всё упирается в соседку, которая живёт в квартире всю жизнь и уезжать наотрез отказывается. И её можно понять. В следующих постах расскажу о квартире подробнее.

Публикация от Maxim (@maax_sf) Фев 28, 2018 в 3:27 PST

Место, где стоял туалетный столик и родительская кровать, которой Бродский в своём эссе посвятил несколько абзацев: «Самым крупным предметом нашей обстановки, или, правильнее сказать, предметом, занимавшим больше всего места, была родительская кровать, которой, полагаю, я обязан моей жизнью. Она представляла собой громоздкое двуспальное сооружение, чья резьба опять-таки соответствовала в какой-то мере всему остальному, будучи, впрочем, выполнена в более поздней манере. Тот же растительный лейтмотив, разумеется, но исполнение колебалось где-то между модерном и коммерческой версией конструктивизма. Эта кровать была предметом особой гордости матери, ибо она купила ее очень дешево в 1935 году, до того, как они с отцом поженились, присмотрев ее и подобранный к ней в пару туалетный столик с трельяжем во второразрядной мебельной лавке. Большая часть нашей жизни тяготела к этой приземистой кровати, а важнейшие решения в нашем семействе бывали приняты, когда втроем мы собирались не вокруг стола, но на ее обширной поверхности, со мной в изножье. По русским меркам эта кровать была настоящей роскошью. Я часто думал, что именно она склонила отца к женитьбе, ибо он любил понежиться в этой кровати больше всего на свете. Даже когда их обоих настигал приступ горчайшего обоюдного ожесточения, большей частью спровоцированного нашим бюджетом (“У тебя просто мания спускать все деньги в гастрономе! — несется его негодующий голос над стеллажами, отгородившими мою “половину” от их “комнаты”. “Я отравлена, отравлена тридцатью годами твоей скаредности!” — отвечает мать), — даже тогда он с неохотой выбирался из кровати, особенно по утрам. Несколько человек предлагали нам очень приличные деньги за эту кровать, которая и впрямь занимала слишком много места в нашем жилище. Но сколь бы неплатежеспособны мы ни оказывались, родители никогда не обсуждали такую возможность. Кровать была очевидным излишеством, и я думаю, что именно этим она им и нравилась.» 👇Продолжение👇

Публикация от Maxim (@maax_sf) Мар 2, 2018 в 12:50 PST

К ЧМ-2018 перестроят «Василеостровскую»
К ЧМ-2018 перестроят «Василеостровскую»

Всем известно, что грядущий чемпионат мира по футболу подгоняет петербургских метростроевцев, трудящихся над тем, чтобы новые станции открыли двери для пассажиров в срок. Однако работы идут и на уже существующих участках зелёной линии метрополитена Северной столицы. Так, подземный зал «Василеостровской» станет длиннее, пишет газета «Канонер». К чемпионату мира по футболу разбирают помещения, из-за которых некоторые двери поездов не открываются, — всё это призвано повысить пропускную способность.

Как поясняет издание, ещё в советские времена часть зала сократили: в торце устроили дополнительное помещение для оборудования блокпоста. Результат известен всем, кто часто бывает на этой станции: сейчас нельзя выйти из двух дверей первого вагона в сторону «Приморской» и двух дверей последнего вагона в сторону «Гостиного двора». В скором времени (по планам — за месяц) торцевые помещения демонтируют, а значит, необходимость в таких ограничениях отпадёт.

«Союзмультфильм» снимает мультсериал о детстве и юности Петра Великого
«Союзмультфильм» снимает мультсериал о детстве и юности Петра Великого

Цикл мультфильмов о юных годах российских государей создают на «Союзмультфильме». Пока речь идёт скорее о задумке, но мультипликационная студия уже подготовила пилотные выпуски. 

«Рассказы Фике» — исторический и познавательный мультсериал о детстве и юности Петра I, императрицы Елизаветы и Екатерины Великой. Известны сюжеты некоторых серий. В одной из них Екатерина, глядя на детей, пускающих кораблики, рассказывает о том, как Пётр I обучался корабельному делу и превращал Россию в морскую державу. В другом эпизоде императрица, вспоминая о собственном приезде в страну, объясняет, как маленький будущий правитель смог победить свои страхи, а также почему он назвал основанный им город на Неве именем своего небесного покровителя.

О планах российских мультипликаторов рассказала «Российская газета». По данным издания, на студии готовят и другие сериалы. В их числе — продолжение истории о Простоквашино, комичные зарисовки из жизни обычной школы для юных пиратов, а также приключения Пети и Волка в мире гаджетов, техногиков и сказок.