Экотропа в заказнике «Сестрорецкое болото» станет кольцевой
Экотропа в заказнике «Сестрорецкое болото» станет кольцевой

Заказник «Сестрорецкое болото»  – самый крупный природный заповедник на территории Петербурга. Это настоящее неосушенное болото – часть озера Сестрорецкий Разлив. В болоте во время миграций живут водоплавающие птицы – многие из них очень редкие, а некоторые занесены в Красную книгу.

Для любопытных туристов по заповеднику проложена экотропа: деревянный настил. В ближайшее время маршрут превратят в кольцевой; займется этим фирма «Мегаполис». Компания выиграла тендер, предложив самую низкую цену – 3,9 млн. рублей. Строить тропу будут буквально вручную: использование техники в заказнике запрещено.

1,7К
В Петербурге сняли фильм-расследование «Архитектура Блокады»
В Петербурге сняли фильм-расследование «Архитектура Блокады»

В Петербурге сняли фильм-расследование, который рассказывает о ленинградской архитектуре времен Великой Отечественной войны. Над «Архитектурой блокады» работал оператор Георгий Поротов, а автором идеи и продюсером стал Виктор Наумов. В качестве режиссёра и сценариста выступил Максим Якубсон. Ленту длительностью 80 минут снимали ровно год. За это время команда изучила материалы музея истории Санкт-Петербурга, архива КГИОП, московского музея архитектуры имени Щусева и частных архивов. Основным источником для картины стали интервью с потомками блокадных архитекторов: многие из них появятся в кадре.

По словам авторов, благодаря фильму зрители узнают, как во время войны менялся облик Петропавловской крепости, Исаакиевского собора, Зимнего дворца, Балтийского и Варшавского вокзалов, мостов и других городских объектов. Например, Максим Якубсон выяснил, что в блокадные годы Ленинград мог лишиться Александровской колонны: солдаты предлагали снести её, чтобы построить на Дворцовой площади аэродром. «С архитектурной точки зрения это, конечно, было безумием. А вот с точки зрения практической, — учитывая необходимость срочной эвакуации раненых и другие нужды осажденного города, — организация аэродрома в центре имела смысл», — рассуждает режиссер.

Картина также расскажет, что во время блокады из-за требований военных Ленинград мог потерять шпили Петропавловской крепости, Инженерный замок, Адмиралтейство, а также купола Исаакиевского собора. Солдаты объясняли это тем, что некоторые доминанты сверкали золотом. Спустя время их стали маскировать.

Премьера киноленты состоится 27 января в Доме кино, вход на неё — свободный. Пока это единственный запланированный показ.

692
Жители дебаркадера страдают из-за вони разлитых по Неве нефтепродуктов
Жители дебаркадера страдают из-за вони разлитых по Неве нефтепродуктов

Наши герои, семья Афониных, которые живут на дебаркадере, сегодня заметили сильную вонь. Это пахли нефтепродукты, пятнами разлившиеся по Неве. Раньше подобное уже случалось: они звонили в МЧС, те присылали специальное судно, которое ограничивало пятно специальными бонами и заливало все нейтрализующей пеной.

В этот раз судно сразу не прибыло, да и в течение дня жители «водного города» его не заметили. В половине шестого вечера они все еще не могут открыть окна из-за сильного неприятного запаха.

Летом корреспондент «Фиесты» познакомился с Даниилом и Анной и расспросил их о жизни на воде.

UPD (18:16): полчаса назад спецтехника наконец прибыла на место разлива. Пятно убирают, воду поливают нейтрализующим раствором.

655
Надо знать: как одна из самых популярных колод карт страны «Русский стиль» связана с Петербургом
Надо знать: как одна из самых популярных колод карт страны «Русский стиль» связана с Петербургом

Костюмированный бал состоялся во время Масленицы в феврале 1903 года в Зимнем дворце. Императрица Александра Фёдоровна решила запечатлеть для потомков участников, облачённых в старинные исторические костюмы XVII века. Бал был настолько хорош, что растянулся на три вечера.

Фрейлина императрицы Александры Фёдоровны баронесса София Карловна Буксгевден после вспоминала:

«Мужчины и женщины из высшего общества соперничали друг с другом на этом балу. Из частных коллекций специально для этого случая извлекли великолепные посохи, драгоценности и меха. Офицеры нарядились в мундиры того времени, а придворные оделись в платья, принятые при дворе царя Алексея. Великие княгини были одеты подобно своим прародительницам, а их наряды создавались лучшими современными мастерами. Очаровательнее всех смотрелась на этом балу великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Все танцевали старинные русские танцы, заранее тщательно разученные, — зрелище было поистине завораживающим».

13К