Где заняться рафтингом в окрестностях города
Где заняться рафтингом в окрестностях города

Прежде чем бежать в ближайший магазин со спортивным инвентарем или шерстить «Авито» в поисках подходящего рафта, каяка или байдарки, нужно разобраться в том, что же из себя представляет рафтинг. Итак, рафтинг — чрезвычайно опасный вид спорта, где спортсмену предстоит на надувной лодке (рафте) спуститься вниз по течению бурной реки. Рафт чаще всего рассчитан на несколько человек, поэтому для удачного водного путешествия команда понадобится, причем слаженная. Грести придется сообща. В противном случае велик шанс быстро закрутиться и перевернуться. Вода не прощает ошибок, поэтому не стоит рисковать и лучше поучаствовать в туре, который включает в себя рафтинг. Место притяжения рафтеров — Вуокса, в большей степени — Лосево, где пороги круче. Сюда обычно и устраивают рафт-туры, а близлежащие турбазы включают подобный отдых в свои программы. 

Например, у популярной базы отдыха «ЛосевоДа» есть целый ряд туров — от спокойного двухчасового маршрута «Чудеса на порогах» до агрессивной «Дикой Вуоксы», причем инструктор готов взять в нелегкий путь даже новичка, охочего до экстремального приключения. За спуск на рафте с инструктором возьмут 400 рублей с человека, а стоимость программы стартует от 7500 рублей. Всю информацию можно уточнить по телефону: +7 (812) 92-4444-3. 

Есть и клубы по интересам — например, клуб «Бурная Вода». Базируется не только в Лосево, но и на реке Оредеж. Так что всегда можно обновить впечатления от спуска и повысить уровень адреналина, если того требует душа. С инструктором и веселой компанией предлагают организовать обычный спуск (400 рублей), а бывалым рафтерам помогут себя проверить, приняв участие в «Приключенческой гонке» — это целый квест для нескольких команд. А еще команда «Бурной Воды» предлагает моторафтинг — почти как классический, но лодка с мотором, а значит, скорость выше и ощущения другие. Записаться на сплав можно по телефону: +7 (911) 728-70-50. 

Так, позанимавшись с инструктором и разобравшись, что к чему, можно и к самостоятельным сплавам приступать.

10,8К