Леолёт запустили в России
Леолёт запустили в России

Лик дальневосточного леопарда нанесли на Boeing 777-300 компании «Россия». Леолёт доставит пассажиров к популярным курортам внутри России и за её пределами. А в первый рейс судно под именем «Уссурийск» отправится из Москвы во Владивосток. 

Изображением леопарда самолёт решили украсить по случаю Года экологии в России. Сотрудники перевозчика надеются таким образом привлечь внимание общественности к проблемам сохранения редких животных на планете. Ведь ещё десять лет назад на территории России обитало всего 35–40 краснокнижных дальневосточных леопардов. А к сегодняшнему дню стараниями благотворительных организаций, властей и сотрудников приморского национального парка «Земля леопарда» численность диких кошек увеличилась вдвое.

462
В Петербурге откроют первый книжный магазин, посвящённый Булгакову
В Петербурге откроют первый книжный магазин, посвящённый Булгакову

Магазин имени Булгакова откроет сеть «Буквоед» в течение 2017 года. Это будет арт-пространство, которое перенесёт читателей на страницы булгаковских романов. Обставить лавку хотят необычными артефактами, связанными с творчеством Михаила Булгакова, с героями «Собачьего сердца» и других произведений, с эпохой, в которую жил и творил писатель. Рассказали нам создатели магазина. 

Булгаковский книжный, по задумке, должен не только книгами торговать, но и стать интерактивным пространством для общения петербургских книгочеев, а также местом для творчества и вдохновения. В новом необычном «Буквоеде» будут книги и привычные по другим магазинам сети товары. Впрочем, сюда можно будет просто прийти и спокойно почитать книжку и ничего не платить. 

Кстати, сейчас сотрудники «Буквоеда» активно ищут петербуржцев, готовых поделиться с новым магазином — своеобразным музеем Булгакова — интересными деталями интерьера. 

«Мы ищем артефакты тех времён для воссоздания булгаковской атмосферы и советской эпохи периода НЭПа в витрине и внутреннем пространстве „Абырвалг“. Если у вас в шкафу, на чердаке, в гараже или на балконе, в кладовке или на деревне у бабушки сохранились вещественные свидетельства того времени и книги советской эпохи, вы можете дать этим предметам новую жизнь и безвозмездно передать их „Буквоеду“ для создания пространства», — говорят создатели лавки. 

Принимать вещи с историей будут по следующим адресам: 

— м. Ленинский проспект, Ленинский пр., 130/6а 

— м. Электросила, Московский пр., 172 

— м. Пролетарская, пр. Обуховской Обороны, 120б 

— м. Улица Дыбенко, пр. Большевиков, 18, корп. 2а 

— м. Владимирская, Владимирский пр., 23а 

— м. Комендантский проспект, Комендантский пр., 13 

— м. Проспект Просвещения, пр. Просвещения, 19 

— м. Площадь Мужества, пр. Непокорённых, 6 

— м. Площадь Восстания, Лиговский пр., 10/118 

— м. Гостиный двор, Невский пр., 46

544
Горожане выступили против мемориальной таблички адмиралу Колчаку, установленной на Петроградской
Горожане выступили против мемориальной таблички адмиралу Колчаку, установленной на Петроградской

Мемориальную табличку в честь русского военного и политического деятеля Александра Васильевича Колчака установили сегодня на фасаде дома № 3 по улице Большой Зелениной, где адмирал жил с 1906-го по 1912 год.

Установку таблички согласовали в Смольном. Созданием памятной доски занималось движение «Белое дело». Пожертвования начали собирать ещё в 2013 году. 

Однако 22 октября горожане выступили против установки таблички адмиралу Колчаку. Тогда на месте, где сегодня установили доску, разместили табличку с надписью «В этом доме жил Колчак А. В., военный преступник и палач». Сегодня, 16 ноября, во время установки таблички с одиночным пикетом вышел петербуржец, держа в руках плакат «Колчак — военный преступник».

722
Световые столбы заметили в небе над городом
Световые столбы заметили в небе над городом

В ночь на пятницу жители юго-западных районов города могли наблюдать оригинальную вариацию оптического явления гало — световые столбы. Очевидцы сперва приняли явление за блёклое северное сияние, но в Сети объяснили, что именно наблюдали горожне. «Это подобие гало. В прошлом году удалось сфоткать, кстати, тоже почти на юго-западе. Сегодня видел, но было слабенько», — пишет пользователь соцсети. 

Столбы света, как и гало, периодически появляются в небе в холодное время. Чаще всего явления возникают при отражении света ледяными кристаллами перистых облаков в морозные дни.

1,4К
Зимой дороги в Петербурга впервые будут посыпать гранитной крошкой
Зимой дороги в Петербурга впервые будут посыпать гранитной крошкой

Накануне в преддверии официального начала зимнего сезона в городе, которое намечено на 16 октября, на Дворцовой площади показали более пятисот единиц уборочной техники. А в Комитете по благоустройству рассказали о том, что этой зимой улицы в Петербурге впервые начнут посыпать гранитной крошкой вместо соли.

«Мы переходим на гранитную крошку и сохраняем девиз „меньше солить“. Будем обрабатывать крошкой не только окраины, но и центр — фонтаны, набережные, Мойку, Фонтанку», — приводит комментарий руководителя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского Life78.

Рублевский отметил, что к началу зимнего сезона подготовили 12 тысяч тонн крошки, которую при необходимости будут убирать и мыть, чтобы вновь посыпать улицы.

1,6К