В метро начнут продавать «Подорожник» в виде брелока в стиле Чемпионата мира по хоккею
В метро начнут продавать «Подорожник» в виде брелока в стиле Чемпионата мира по хоккею

8 апреля можно будет купить проездной «Подорожник» в виде карты или брелока с эксклюзивным оформлением в духе грядущего Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 года, матчи которого пройдут в Северной столице. 

Хоккейные проездные выпустили ограниченным тиражом — всего 20 000 карт и 1500 брелоков. Стоить они будут ровно столько же, сколько и обычный «Подорожник»: карты по 60 рублей, а брелоки по 100 рублей. Купить их можно будет в кассах станций метрополитена.

1,5К
В новогоднюю ночь метро будет работать круглосуточно
В новогоднюю ночь метро будет работать круглосуточно

В ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года петербургский метрополитен будет перевозить пассажиров круглосуточно. Об этом сообщает СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Кроме этого, добраться до нужного пункта в праздничную ночь можно на автобусах № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154. Движение будет организовано с 0:00 до 6:00 с интервалом в 30 минут.

Также метрополитен не будет закрываться и в ночь с 6 января на 7 января уже следующего года.

1,5К
В пространстве Beatnik на Итальянской появится pop-up театр
В пространстве Beatnik на Итальянской появится pop-up театр

Как пишет «Собака.ру», театр на площадке пространства Beatnik просуществует до начала октября. До этого времени здесь планируют показать более трёх десятков спектаклей от независимых коллективов Москвы и Петербурга: «Театр.doc», «Театр Post» и «Театр ТРУ». 

В вечер открытия на сцене театра столичная художница и обладатель премии «Золотая маска» Вера Мартынова и актёр Алексей Коханов покажут музыкальный перфоманс «Интериоризация», в котором сможет принять участие каждый желающий. Для этого необходимо записаться на занятие.

Кроме того, здесь будут показаны премьеры от режиссёров Александра Миндадзе, Ивана Вырыпаева, Джона О'Райли и других кинематографистов. 

Как сообщают организаторы, стоимость билета на спектакли не превысит 1 500 рублей.

140
В ресторанах и кафе разрешат курить
В ресторанах и кафе разрешат курить

Ссылаясь на международный опыт, председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников предложил создать в России заведения для курильщиков. Это не значит, что такие места будут работать в привычном режиме кафе или ресторана: для того, чтобы в заведении разрешили курить, ему необходимо будет получить статус клуба для курильщиков.

Гости кафе будут регистрироваться в качестве членов клуба и арендовать себе помещение. Калашников считает, что таким образом курильщики не смогут никому навредить. Курить в специализированных кафе можно будет уже в сентябре, если, конечно, такая поправка пройдет в антитабачный закон.

163
В Пушкине построят гигантский скейт-парк под открытым небом
В Пушкине построят гигантский скейт-парк под открытым небом

Скейт-парк в Пушкине появится на втором участке Дворцовой улицы. Парк, расположенный под открытым небом, будет включать в себя: рампы, разгонки, перила, фанбоксы, пирамиды, ступеньки и другие различные фигуры для выполнения трюков.

Работы планируют начать 10 июля, а завершить к 10 сентября этого года.

Скейт-парк станет отличной возможностью развить культуру спорта, которая в последнее время начинает набирать всё большую популярность. Так, начиная с прошлого лета, в Петербурге и пригородах появилось много людей, катающихся на самокатах, велосипедах и скейтборде в самых разных его проявлениях, начиная от лонгборда и «рыбы», и заканчивая вэйвбордом и флоубордом.

1,2К
В Петербурге появился японский стрит-фуд
В Петербурге появился японский стрит-фуд

Своем детищу создатели проекта дали имя по названию основного блюда, которое готовят  — «нетакояки», представляющее из себя шарики из пшеничной муки и кусочков осьминога, заправленные майонезом и посыпанные рыбной стружкой. Кроме того, здесь можно попробовать нетрадиционные такояки со шпинатом, сыром, курицей, фруктами и креветками, политые ореховым соусом и украшенные свежими листьями шпината. 

Сегодня вечером кафе «Нетакояки» будет угощать горожан азиатскими кушаньями у бара «Мука», что находится в Мучном переулке, 1.

Следить за перемещениями кафе по городским площадкам можно здесь

555