Аукционы, повышающие коэффициенты и запрет на перепродажу: стало известно, как в России будут выдавать «красивые» автономера
Аукционы, повышающие коэффициенты и запрет на перепродажу: стало известно, как в России будут выдавать «красивые» автономера

Разработаны три рабочих схемы для получения «красивых» номеров на автомобиль – информацией поделился с «Коммерсантом» источник, знакомый с ходом переговоров между МВД и Минэкономразвития.

Первая: если вместо автоматически сгенерированного номера хочется получить определенную комбинацию, то нужно проверить на сайте «Госуслуг», свободна ли она. После чего забронировать и узнать размер госпошлины. Повышенная пошлина составит от 5 000 рублей.

Если хочется чего-то совсем особенного, то пошлина будет выше. На определенные комбинации она может достигать 200 000 рублей. Еще в Минэкономразвития планируют позволить регионам устанавливать повышающий и понижающий коэффициенты.

Вторая возможность: принять участие в аукционе. В таком случае вам сначала выдадут «обычный» номер, а потом заменят его новым.

Третья возможность – купить «красивый» номер вместе с автомобилем. Но в таком случае все равно придется заплатить повышенную госпошлину, еще раз. В Минэкономразвития считают, что это поможет справиться с теневым бизнесом по перепродаже госномеров.

Активисты привели в порядок детскую площадку «Морское дно» на Среднеохтинском проспекте
Активисты привели в порядок детскую площадку «Морское дно» на Среднеохтинском проспекте

Краеведы объединения «ГЭНГЪ» 6 октября в рамках Дня Тома Сойера отмыли детскую площадку «Морское дно». Она расположена на Среднеохтинском проспекте, 43 — во дворе дома № 41. Площадку спроектировали и построили студенты Государственного архитектурно-строительного университета в качестве дипломной работы в 1980 году, и за 40 лет она пришла в упадок.

«Очень круто, что вы есть. И очень круто, что в воскресенье, в первый морозный день собралось столько желающих помочь», — написала одна из активисток, Мария Князева, в своём Instagram.

Ранее «Фиеста» рассказала, что фасад дома Керстена на Петроградской стороне отреставрировали спустя 100 лет.