Петербуржцы встретили кабана под Лисьим Носом
Петербуржцы встретили кабана под Лисьим Носом

На тропинке под Лисьим Носом петербуржцы встретили кабанчика. Он не захотел уступать дорогу людям.

«Дикий свинтус на узенькой косе отрезал нам путь к спасению. Заметив нас, он пошёл на сближение, совершенно не реагируя на мои грозные крики», — рассказал петербуржец в группе «Грибы и грибники СПб» ВКонтакте.

Кабану пришлось преподать урок вежливости, спуститься к воде и уступить тропинку. В ответ он проявил любезность и прошёл по кустам у противоположного края. 

Фото: Андрец Жуков / ВКонтакте

375
В этом году в Петербурге высадят около 5 миллионов цветов
В этом году в Петербурге высадят около 5 миллионов цветов

Пресс-служба Смольного поделилась планами по благоустройству Санкт-Петербурга. В этом году в городе высадят свыше 10 тысяч деревьев, 115 тысяч кустарников и около 5 миллионов цветов. Также планируется отремонтировать примерно 60 гектаров газонов и 30 гектаров дорожек и площадок.

Продолжится работа по обновлению и благоустройству общественных пространств. В 2024 году в список вошли 59 локаций, включая такие крупные объекты как Линейный парк, Муринский парк, три пляжа в Курортном районе, Купчинский сквер.

Кроме того, Петербург вновь примет участие в международной акции «Сад памяти». В 2023-м в рамках акции было высажено более 2 тысяч деревьев и кустарников, в этом году первые посадки запланированы на апрель-май.

289
В Петербурге начали демонтаж плавучего ресторана «Серебряный кит»
В Петербурге начали демонтаж плавучего ресторана «Серебряный кит»

Специалисты приступили к разборке небезызвестного плавучего ресторана «Серебряный кит» в Невском районе Петербурга, сообщает 78.ru. Работы завершатся не позднее чем через месяц.

Разбирать плавучий ресторан начали с хвоста, часть панелей уже сняли. В администрации района рассказали, что демонтированные конструкции вывезут с набережной, после чего из судна откачают воду и увезут его. Пространство, в котором находился ресторан, передадут администрации города.

«Серебряный кит» частично затонул в марте 2023-го. Экспертиза показала, что железобетонный корпус плавучего ресторана почти полностью погружён в воду, а в случае его опрокидывания набережная может получить повреждения. Летом суд обязал собственника убрать судно из акватории Невы.

Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура / ВКонтакте

557
Посетители в тельняшках смогут попасть в Центральный военно-морской музей бесплатно
Посетители в тельняшках смогут попасть в Центральный военно-морской музей бесплатно

С 17 августа по 3 сентября в Центральном военно-морском музее будет проходить фестиваль «День рождения российской тельняшки». Все посетители в настоящих тельняшках 19 августа смогут пройти в музей бесплатно.

День рождения российской тельняшки традиционно празднуется 19 августа. В этот день Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции». Новое обмундирование быстро получило на флоте неофициальное название «тельняшка».

В этом году фестиваль «День рождения российской тельняшки» в Центральном военно-морском музее будет включать выставки, игры, презентации книг, мастер-классы, квесты, показы фильмов и мультфильмов, концерт. Свои программы представят творческое объединение «Митьки», матросский ансамбль «Бриз, городские библиотеки. 

Фото: ЦВММ / ВКонтакте

791
Новый туристический поезд «Русский север» запустят в июне из Москвы
Новый туристический поезд «Русский север» запустят в июне из Москвы

Новый туристический поезд будет запущен рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Маршрут стартует из Москвы и проходит через шесть знаковых городов Северо-Запада – Великий Устюг, Архангельск, Кемь, Петрозаводск, Сортавалу, Выборг, а затем возвращается в столицу.

«Север – он такой разный в своей непредсказуемости красок и величественном спокойствии бытия. К нему привязываешься сразу и запоминаешь навсегда. Вас ждут старинный купеческий город Великий Устюг, арктический Архангельск, суровый и прекрасный остров Соловки, элегантный Петрозаводск, уникальные объекты деревянного зодчества на острове Кижи, туристские хиты северного Приладожья Сортавала и горный парк Рускеала, рыцарский Выборг», – отметили авторы маршрута.

Путешествие рассчитано на шесть дней и шесть ночей. Первый рейс планируют запустить 9 июня этого года. Для поездки предназначены комфортабельные вагоны класса люкс, СВ и купе.

170
Из Петербурга в Великий Устюг запустят регулярные авиарейсы
Из Петербурга в Великий Устюг запустят регулярные авиарейсы

Регулярные авиарейсы из Санкт-Петербурга в Великий Устюг с пересадкой в Вологде запустят со 2 марта. Самолёты Як-40 будут летать дважды в неделю, время в пути займёт примерно три часа, уточнил в своём Telegaram-канале губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Рейсы планируются по вторникам и четвергам. Согласно расписанию, из Пулково пассажиры будут вылетать в 11:10 и прибывать в Великий Устюг в 14:30. Продолжительность остановки в Вологде составит около часа. Стоимость билета 6200 рублей. Продажа уже открыта на сайте Вологодского авиационного предприятия.

Фото: Вологодское авиационное предприятие / ВКонтакте

359