По Петербургу проехал рождественский караван Coca-Cola
По Петербургу проехал рождественский караван Coca-Cola

Петербург встретил рождественский караван Coca-Cola, который в преддверии Нового года путешествует по России. Сегодня был первый день, когда грузовики колесили по городу. В Северной столице они задержатся аж до 21 декабря. 

Чтобы своими глазами увидеть колонну, советуем следить за ее перемещением в реальном времени на специальной странице. 

На Дворцовой площади устроили рейд против жестокого обращения с животными
На Дворцовой площади устроили рейд против жестокого обращения с животными

Накануне экологический надзор устроил рейд по выявлению жестокого обращения с животными на главной площади города. Задержать удалось только одну девушку, предлагавшую туристам сфотографироваться с енотом. Зоозащитники попросили её предъявить документы на животное, но таковых у предпринимательницы не оказалось. Поэтому на неё составили протокол об административном нарушении.

Экологи отметили, что под статью о жестоком обращении попадают практически все коммерсанты.

«Всё подводится под факты жестокого обращения с животными. Прилюдно над ним издеваться по сути, водить по морозу и доставлять ему неудобства не следует», — прокомментировал ситуацию начальник отдела экологического надзора Николай Ахматович.

Отметим, не только зоозащитники, но и горожане выступили против предпринимателей, наживающихся на труде животных. В комитет по природопользованию звонят петербуржцы и рассказывают об основных точках, где бизнесмены предлагают за деньги фотографироваться с животными. Так, на прошлой неделе у Исаакиевского собора у коммерсантов отняли совят.

Со словами «Мне надо работать» неизвестный угнал экскаватор за три миллиона рублей
Со словами «Мне надо работать» неизвестный угнал экскаватор за три миллиона рублей

В воскресенье, 13 ноября, экскаватор был задействован в работах по прокладке трамвайных путей на Петергофском шоссе. По окончании рабочего дня его пригнали на охраняемую стоянку. Однако простоял он там недолго: около двух часов ночи на стоянку заявился неизвестный, сел в кабину экскаватора и благополучно укатил. 

Сторожей злоумышленник сбил с толку, заявив, что ему нужно работать. Так машина, стоимость которой оценивают в три миллиона рублей, скрылась в неизвестном направлении, передает Life78.

В настоящий момент полиция ведёт поиски угонщика и спецтехники.

Канал BBC снял фильм в Выборгском замке
Канал BBC снял фильм в Выборгском замке

Съёмочная группа британского телеканала BBC специально прибыла в Выборг из Шотландии, чтобы достоверно запечатлеть эпизоды для нового документального фильма о роли шотландцев в российской истории. Съёмки в стенах замка велись 15 октября. В этот день в средневековой крепости воссоздали эпизод военной истории эпохи Петра Великого. Теперь британцы займутся монтажом, чтобы вскоре показать документалку по телевидению. 

Помимо BBC, в октябре-ноябре съёмки в замке проведёт команда отечественной телепередачи «Жемчужины России». Выборгский замок выбрали для съёмок в том числе потому, что это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества в стране.