
В Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова все чаще замечают сов. Все виды сов, встречающихся в городе, занесены в Красную книгу природы Санкт-Петербурга.
Совы охотятся на мышей в ночное время, потому они не представляют опасности для белок. Поэтому же не стоит пытаться подкормить замеченную сову традиционным птичьим кормом – зерно хищница просто проигнорирует.
Как белка пытается поиграть с совой, мы уже показывали – не делайте, как белка, пусть сова спокойно отдохнет после ночной охоты.

Смольный вводит новые ограничительные меры в связи с пандемией: рестораны будут закрываться не позднее 23:00. О решении сообщил вице-губернатор Евгений Елин, четко сформулировав, почему это надо:
«Рестораны выполняют две функции: кормят и развлекают. Развлекаться и передавать друг другу вирус в жарком танце сегодня не время, а есть после 23:00 вредно. Давайте чуть меньше потанцуем и пообнимаемся и дадим меньше работы нашей системе здравоохранения», – сообщил вице-губернатор.
Когда конкретно будет введено ограничение, Елин не уточнил. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонида Гарбара, прежде вице-губернатор сообщал, что ограничение вступит в силу в конце недели.

Народный артист России Михаил Боярский получил орден Почета – указ о награждении подписан вчера президентом страны Владимиром Путиным.
Среди награжденных тем же указом значатся и другие известные петербуржцы: артист Александринского театра Петр Семак и солист Михайловского театра Николай Копылов.
В этом году Боярский несколько раз привлекал внимание общественности парковкой в неположенных местах, также недавно стало известно о том, что актер потерял сознание во время врачебного осмотра перед прививкой.

Сотрудники вечнозелёного уголка Петербурга регулярно ведут прямые эфиры: насладиться экзотическими растениями, прогуливаясь в оранжереях, можно с помощью компьютера или телефона.
Экскурсии по розарию для зрителей проводит куратор коллекции роз. Она рассказала и показала, какие сорта сейчас цветут и благоухают. Видео доступны на официальной странице сада «ВКонтакте».

Рисунок посвящен победе «Зенита» над «ЦСКА»: н аднях, 20 числа, «сине-бело-голубые» обыграли москвичей со счётом 0:4. Видимо, таким необычным способом — новым граффити — фанаты петербургского клуба отметили важную победу.
В оригинальном видео, где Антон Лапенко играет инженера, «короткий разговор» не с «ЦСКА», конечно. Так он отвечает на вопрос об употреблении спиртного: «У меня с алкоголем разговор короткий: я его не... ну. Очень люб... ну, пил, но не люб... но люблю. Но не много пью его. Но пью».

Ульяна создаёт рисунки с репродукциями классических картин, а затем с помощью валика и специального состава украшает ими фасады петербургских домов. Очередное творение украсило стену во дворе «Подписных изданий» по адресу: Литейный проспект, дом 57.
Рисунок копирует картину американского художника-символиста Джона Уайта Александера под названием «Отдых», которую автор создал в 1895 году.
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия