
С наступлением зимы в Петербург пришёл снег, однако одна из снежинок прилетела из очень дальних краёв — из холодной Якутии. Именно оттуда, из Республиканского зоопарка «Орто Дойду», 1 декабря доставили белую медведицу. Её зовут красивым якутским именем Хаарчаана, «Снежная», — её так назвали потому, что медведица родилась в снегопад. Она детёныш белых медведей Колыманы и Ломоносова, в этом ноябре Хаарчаане исполнился год. Медведица Услада, чей 30-й день рождения недавно отмечали в Ленинградском зоопарке, приходится ей родной бабушкой, отныне внучка будет жить с ней.
Чтобы привыкать к новому месту было немного легче, сопровождающие Хаарчаану Ломоносовну сотрудники якутского зоопарка взяли с собой её любимую игрушку для бассейна (купаться она очень любит). С транспортировочным ящиком её также знакомили заранее: туда подкладывали разные сладости — мороженое, шоколадки.
Медведицу-сладкоежку торжественно передадут Ленинградскому зоопарку 6 декабря в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге. Как сообщили НВК «Саха» в Ленинградском зоопарке, полюбоваться на любимицу якутян можно будет только через месяц после прилёта: первое время она будет на карантине.


По результатам исследования, самыми популярными местами среди петербургских велосипедистов стали Благовещенский и Тучков мосты, Арсенальная набережная, часть Свердловской набережной, а также проспект Луначарского и Гражданский проспект. Карта не только показывает самые популярные маршруты, но и разделяет их по времени — есть «утренняя» и «вечерняя» версии карты.
Однако точность данных вызывает ряд сомнений. Так, например, в перечне точек для замера отсутствуют другие мосты, кроме Благовещенского и Тучкова, а точка на Невском показывает, что утром, в час пик, здесь проехали лишь шесть велосипедистов.

Детские просветительские концерты организованы при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках проекта «Молодые – молодым». Первые мероприятия намечены на начало ноября. Погружать в таинственный мир классических произведений будет симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова.
Ведущим концертов, который создаст особую атмосферу, станет профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Игорь Ефимович Рогалёв.
Но и это еще не все. Дети смогут принять участие в экскурсиях по Государственному мемориальному музею А.В. Суворова. Гид расскажет о великом русском полководце и секретах его побед.
Расписание концертов:
- 1 ноября, начало в 18:00 – «Путеводитель по оркестру». Часть 1.
- 2 ноября, начало в 18:00 – «Путеводитель по оркестру». Часть 2.
- 19 ноября , начало в 16:00 – «Путеводитель по танцу».
- 3 декабря, начало в 16:00 – «Разговор с классиками».
Сайт оркестра «Таврический»

«РЖД» пустит дополнительные поезда между Петербургом и Псковом. Запустят их в выходные. Дополнительные составы из города на Неве во Псков будут отправляться по пятницам — 10, 17, 24 ноября, 1 и 8 декабря в 18:50.
Для тех, кто в Пскове ни разу не бывал, составили краткий гид по местам, которые обязательно стоит увидеть в этом красивом городе.

Фотограф Дарья Дмитриева посвятила своему больному дяде фотопроект «#дедушкаборисъ», или «Дедушка, борись!». Через трогательные портреты она рассказывает историю 80-летнего Бориса Злотина, который в преклонном возрасте сражается со страшной болезнью.
С хештегом #дедушкаборисъ Дарья выкладывает в Instagram снимки дяди в милых образах — то с ромашками в бороде, то с цветочным венком на голове. Каждую фотографию сопровождает история из жизни Бориса Злотина. Племянница рассказывает о том, как дядя познакомился со своей будущей супругой, о том, чем занимался в юности.
«Я публикую эти добрые и настоящие снимки, чтобы показать, что такой диагноз — это ещё не конец, несмотря на то, что, безусловно, борьба с болезнью дается дедушке очень тяжело. Надо бороться и радоваться любым мелочам и самым простым вещам из жизни», — рассказывает автор фотопроекта в интервью изданию «Собака.ру».
Россия
ОАЭ
Тайланд
Финляндия