Родители двойняшек в Петербурге получат бесплатную няню
Родители двойняшек в Петербурге получат бесплатную няню

Петербургские многодетные родители получат няню за счет бюджета. Мера поддержки распространяется на женщин, которые родили двух или больше детей одновременно в течение первых полутора лет жизни ребенка. Родители смогут пригласить сотрудников Центров социального обслуживания населения или специалистов, которые с ними сотрудничают. Оставить ребенка с нянькой можно будет трижды в неделю на четыре часа.

1,1К
Над Петербургом взошло ложное солнце
Над Петербургом взошло ложное солнце

Сегодня петербуржцам природа показала необычное атмосферное явление – паргелий – яркий радужный круг вокруг солнца. Оно появляется в небе, когда свет преломляется в ледяных кристаллах. Тогда над головами вспыхивают радуги, солнечные дуги, яркие пятна и ложные солнца.

Чем дальше на Север – тем чаще встречается гало. В Петербург оно заглядывает нечасто: его несколько раз наблюдали в городе прошлой зимой и один раз в Сестрорецке в августе.

3,1К
Покататься на коньках с видом на дворец можно в Царском селе
Покататься на коньках с видом на дворец можно в Царском селе

На катке регулярно проходят мастер-классы, можно покататься с Дедом Морозом и Снегурочкой или поучаствовать в костюмированном катании.

Если есть свои коньки, час льда обойдется от 100 рублей. Можно взять коньки напрокат и нанять инструктора. Работает каток с 12:00 до 21:00.

Ранее «Фиеста» рассказала об открытии зимнего парка с открытым катком и полем для игры в керлинг во Всеволожске. Также об открытых городских катках читайте в нашем материале

1,1К
Старый кот спрятался от усыпления между стенами петербургской ветклиники. Его спасли и передали в приют
Старый кот спрятался от усыпления между стенами петербургской ветклиники. Его спасли и передали в приют

Барсика отдали на усыпление хозяева, с которыми он прожил 15 лет. К счастью, отсрочить приговор помогла Мария Смотрова, случайная посетительница клиники. Она уговорила хозяйку оставить кота в стационаре на сутки и попыталась за это время найти для него новый дом. Однако ее попытки не увенчались успехом, и в борьбу за собственную жизнь вступил сам кот. От смертельного укола усатый убежал, а затем спрятался.

Свое убежище кот нашел в пустом пространстве за стеной медучреждения. Спасли старичка активисты «Кошкиспаса». Они вызволили беглеца, убедились, что ему ничего не угрожает, и усадили его в переноску.

В клинике, в ожидании смертельного укола, кот провел 2 дня. Сейчас усатому ничего не грозит, его отправили в приют, где он может провести долгую и заслуженную пенсию, если для него не найдут заботливые руки.

1,8К
Сегодня филармония Шостаковича бесплатно покажет прямую трансляцию концерта Юрия Темирканова и Эммануэля Чкнаворяна
Сегодня филармония Шостаковича бесплатно покажет прямую трансляцию концерта Юрия Темирканова и Эммануэля Чкнаворяна

Сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоится концерт, приуроченный к 15-летию Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова. На сцене вместе с Заслуженным коллективом России под управлением художественного руководителя и дирижера Юрия Темирканова выступит один из самых востребованных солистов своего поколения, 24-летний скрипач Эммануэль Чкнаворян.

Наряду с петербуржцами концерт в режиме реального времени смогут посмотреть жители других городов и стран. Филармония прилагает максимум усилий для того, чтобы трансляции отвечали самым высоким стандартам и требованиям: каждый раз в их съемках задействована большая команда профессионалов, объединяющая операторов, режиссеров, звукорежиссеров, музыковедов и инженеров. Многокамерная съемка предлагает зрителям максимальное разнообразие ракурсов. Современная техника позволяет сохранять чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия в зале.

Каждая онлайн-трансляция филармонии собирает аудиторию в сотни тысяч зрителей. Рекордом остается отметка в 935 тысяч просмотров: именно столько любителей музыки присоединились в мае 2019 года к трансляции концертов в рамках акции «Ночь музеев».

Оказаться на месте событий и насладиться прекрасными музыкальными произведениями можно будет сегодня, в 20:00, перейдя по ссылке. Приобрести билеты на концерт можно на сайте филармонии.

184
Чистомэн изобрёл способ убрать с петербургских столбов незаконную рекламу
Чистомэн изобрёл способ убрать с петербургских столбов незаконную рекламу

Экоактивист из Челябинска под псевдонимом Чистомэн распространяет рецепт раствора, при помощи которого можно навсегда избавиться от объявлений на столбах. Это смесь из краски и песка, благодаря которой столбы приобретают шероховатую поверхность. «Смешиваю краску с песком до состояния тягучей каши (примерно такой же, как у людей в голове, которые кидают мусор мимо урны)», – пишет о своем методе активист.

По словам Чистомэна, 8 месяцев назад он нанес на два столба в Челябинске изобретенный раствор, и до сих пор их поверхность остается в идеальном состоянии. «Таким образом можно победить массовую расклейку», – уверен супергерой.

Ранее «Фиеста» рассказала, что в Петербурге увеличили штраф за размещение незаконной рекламы.

1,2К
«Я не видел ни одного ее некролога. Это чудовищно несправедливо»: коллеги доцента Соколова высказались об убийстве Анастасии Ещенко
«Я не видел ни одного ее некролога. Это чудовищно несправедливо»: коллеги доцента Соколова высказались об убийстве Анастасии Ещенко

«Фиеста» публикует текст официального комментария редакции «Цифровой истории» и Егора Яковлева без изменений.

«Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность чётко высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.

Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних. Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.

Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.

Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

P.S. Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции».

4,2К