
В рамках акции «Война и мир. Читаем роман» 8, 9, 10 и 11 декабря в 10 утра по московскому времени пройдут чтения самого известного произведения Толстого. Согласно правилам чтений, каждый день будут читать по одному тому романа.
В трансляции примут участие многие города страны и мира, расположенные в разных часовых поясах, а в самих чтениях будут задействованы актёры, режиссёры, теле-радиоведущие, а также непрофессиональные чтецы: политики, спортсмены, люди самых разных профессий и возрастов.
Начнётся акция с выступления Алисы Фрейндлих, которая прочтёт первые страницы произведения Льва Толстого на сцене БДТ имени Товстоногова.
Кроме того, Алиса Бруновна в этом году принимает участие в ещё одном проекте, связанном с именем Толстого. 14 декабря на сцене Большого драматического театра состоится премьера спектакля режиссёра Виктора Рыжакова «Война и мир Толстого». Вполне вероятно, что Фрейндлих исполнит роль фрейлины Анны Павловны Шерер, на балу в доме которой начинается действие «Войны и мира».

Флешмоб «Купи у бабушки» — акция благотворительная и стихийная, она возникла в социальных сетях. Проект призван помогать старшему поколению — бабушкам, что с утра до вечера стоят на улицах и пытаются торговать плодами своего труда — цветами, овощами фруктами и вязаной одеждой. Сегодня помогают бабушкам неравнодушные жители больших городов — Уфы, Тольятти, Бреста, Харькова, Москвы, а теперь и Санкт-Петербурга.
Чтобы принять участие во флешмобе, достаточно не обделить вниманием бабушек и купить у них что-нибудь из предлагаемых ими товаров. Главное — не торговаться и не брать сдачи. Потом можно сфотографировать покупку и выложить с соответствующим хэштегом в социальные сети, снабдив кратким рассказом удачного приобретения, которое наверняка осчастливило вас и бабушку.

Так вышло, что Малышка Ингер поступила в центр с достаточно серьезными повреждениями, которые специалисты попросту не могли вылечить до июля — к этому моменту большинство подопечных центра выписываются и возвращаются в дикую природу. Однако Ингер до полного излечения придется задержаться под надзором ветеринаров до весны. Планируют, что последствия перелома нижней челюсти, обширную флегмону лицевой части головы и повреждение глаза удастся полностью вылечить к апрелю-маю 2016 года, но на содержание малышки потребуются средства.
«В настоящее время ее состояние медленно, но верно улучшается. Нижняя челюсть срослась в правильной позиции, оголенный в ходе операции участок глазного яблока постепенно уменьшается, помутнение роговицы глаза практически исчезло», — рассказывают сотрудники центра.
Так как обычно подопечных центра выпускают в море еще летом, то и бюджет планируется соответствующим образом, поэтому Ингер осталась без довольствия, а ей требуются витамины и рыба. Кроме того, сотрудникам центра необходимо оплачивать проведение работ по обогащению среды обитания нерпы в условиях неволи. На все это требуется около 30 тысяч рублей в месяц, которых у сотрудников нет. Так, горожане могут помочь финансами на лечение Малышки Ингер: каждая переведенная 1 тысяча рублей — один день жизни животного.
Информацию о том, как помочь, можно найти на странице «Фонда друзей балтийской нерпы».
