Машинист взорвавшегося поезда метро стал героем года по версии премии «Петербург и петербуржцы»
Машинист взорвавшегося поезда метро стал героем года по версии премии «Петербург и петербуржцы»

Почётную награду «Петербург и петербуржцы» впервые вручили в Михайловском замке. Конкурс проводился в девяти номинациях — «Герой года», «Семья года», «Женщина года», «Мужчина года», «Благоустройство года», «Музей года», «Здание года», «Улица года» и «Событие года». Лауреатами стали талантливые, самоотверженные и трудолюбивые горожане. 

Героями года по версии премии стали машинист петербургского метро Александр Каверин, что 3 апреля вывел поезд, в котором взорвалась бомба, на платформу, а также Тамара Пастухова — крановщица, спасшая троих человек во время пожара на ЗСД. 

Специальную награду премии «Петербург и петербуржцы» вручили прославленной эстрадной певице Эдите Пьехе, что начала свою карьеру во Франции, но всеобщую любовь и признание обрела в Ленинграде. 

Награды победителям вручил губернатор Георгий Полтавченко. 

«Главное богатство нашего города — это талантливые и трудолюбивые петербуржцы. У нас на глазах зарождается новая замечательная традиция — отмечать наших земляков за большой вклад в развитие Северной столицы, а также самые значимые для города проекты уходящего года. Я уверен, что она будет жить многие годы», — сказал губернатор.

«Им страшно!»: неравнодушные петербуржцы снова спасли сов
«Им страшно!»: неравнодушные петербуржцы снова спасли сов

Фото с каким-нибудь животным — для кого-то привычный сувенир, практически туристическая классика. Однако нужно понимать: участь такого «реквизита» незавидна и даже самый фотогеничный зверь или птица на самом деле может испытывать неописуемые страдания. Им может быть просто страшно. Представьте: шум города, оживлённые толпы людей, а кто-то постоянно берёт вас на руки (и это в лучшем случае). Поэтому, когда на площади перед храмом Спаса на Крови появились люди, предлагающие сфотографироваться с ушастыми совами, неравнодушные петербуржцы не стали этому умиляться — они обратились в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Выехавшие специалисты задержали фотографов. Как оказалось, один из них попадается уже в третий раз. А ушастых сов — птиц, занесённых в Красную книгу Санкт-Петербурга — отправили в специальный центр на поправку.

Государственные инспекторы напоминают: обо всех уличных фотографах с живым реквизитом стоит сообщать по телефону 112.

Петербуржцы спасли совёнка со сломанным крылом
Петербуржцы спасли совёнка со сломанным крылом

Раненого совёнка подобрали в воскресенье в Колпино. Малыша отвезли в ветклинику. Специалисты диагностировали перелом крыла и обморожение лёгких. Врачи предположили, что птица пыталась улететь на юг, но по неопытности врезалась в столб или зацепилась за провода. 

Совёнка назвали Шуриком. А один из ветеринаров решил забрать птичку себе, потому что знает, как его дальше лечить, и сам лично будет этим заниматься. Теперь с ним всё будет хорошо.

Крупнейший в мире планетарий откроют в Петербурге 4 ноября
Крупнейший в мире планетарий откроют в Петербурге 4 ноября

Объем здания позволяет вместить в себя около семи куполов Московского планетария, который является крупнейшим в Европе, и в несколько десятков раз превосходит по объему купол действующего планетария в городе на Неве. То есть новый петербургский планетарий станет крупнейшим в мире и вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. 

Так, диаметр купола планетария составит 37 метров, тогда как самый большой планетарий, в Японии, достигает 35 метров, а купол планетария на «Горьковской» — всего 16 метров. Идеальной картинки звёздного неба будут добиваться при помощи 40 проекторов высокого разрешения, а эффект присутствия создаст 50 кВт объемного звука. 

Общая площадь комплекса — 4000 квадратных метров. Здесь разместят звездный зал, музей с космическими экспонатами, интерактивные залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерватории. Кроме того, для увеличения площади возведут дополнительные конструкции внутри и снаружи здания, которые планируют использовать в летнее время для проведения научных фестивалей.

Новый планетарий на Обводном канале, 74 откроют 4 ноября, а билеты в продажу поступили уже сейчас. Стоимость билетов — от 300 до 550 рублей.

Телефон: 8 (812) 407-17-31.