
«Мне позвонил пресс-секретарь губернатора и сказал, что надо переключить городскую повестку, болельщики „Зенита“ готовят неприятные для Смольного кричалки, да ещё и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении.
Как раз в это время мой пресс-секретарь Елена Михина готовила интервью „Спорт день за днём“. А мы хотели развить мысль о стадионе, что это лучший стадион в стране. Я стал думать. Тукан, чайка... о, баклан! И ведь проблема была реальная. На самом деле своим мощным клювом баклан разрушает плёнку, а предыдущий подрядчик не предусмотрел от него защиты. Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом», — рассказал Игорь Албин во время церемонии вручения премии «Рейтинг влиятельности» в Главном штабе Государственного Эрмитажа.
Напомним, что интервью Албина про бакланов вышло вскоре после того, как в интернете появилось видео, на котором губернатор Полтавченко скандирует вместе с главой Чечни Разманом Кадыровым кричалку «Ахмат — сила!».

Уникальный поезд был создан к юбилею метрополитена в 2015 году. Он состоит из четырёх отреставрированных вагонов 1960-х годов выпуска. В них расположена экспозиция, посвящённая истории метрополитена. На линию с пассажирами ретросостав выходит несколько раз в год.
Для того чтобы прокатиться в новогоднем вагоне, необходимо предварительно записаться на специальном сайте. Количество мест ограничено.

Серию портретов городов «Вид сверху. Непридуманная история» выполнил художник Алесь Лялюш. Автор использовал фотографии, сделанные с высоты птичьего полета. 29 ноября в пространстве «Артмуза» откроется выставка художника, на которой он представит лица 17 городов.
Выставка продолжит работу до 16 декабря.